Сколько еще будет расти курс рубля

Александр Абрамов, профессор кафедры фондового рынка и инвестиций НИУ "Высшая школа экономики, сообщает РГ.

- Сегодня рубль может укрепиться по отношению к доллару и евро, по крайней мере, в рамках индексной сессии. Сейчас на национальную валюту играют несколько достаточно интересных и разнонаправленных факторов. С одной стороны, доллар начал укрепляться после выхода статистики из США.

Но это может быстро и серьезно нивелировать второй фактор, который имеет внутрироссийское происхождение. Действительно, рубль обновил максимум года против доллара, который уже снизился почти до 62 рублей. Евро опустился ниже 70 рублей. Причина в том, что рынку нужны рубли на фоне высоких ставок на внутренние гособлигации, спрос на которые подогревается наметившейся определенностью в вопросе приватизации 50 процентов нефтяной компании "Башнефть".

Что в итоге дальше - новый максимум или новый минимум? Но я лично думаю, что рубль будет все-таки сохраняться на достигнутом уровне курсов. Мы видим, например, что для Центробанка главным приоритетом стало удержание стабильности курса валюты. И на фоне того, что ставка значительно превышает инфляцию, у ЦБ есть серьезный аргумент сохранять свою сегодняшнюю политику.

При этом та же приватизация "Башнефти", которая - инструмент для привлекательности России у краткосрочных инвесторов, курс рубля и удерживается на выгодном для многих сторон уровне. Резких скачков не будет, думаю, что рубль будет удивительно крепкий с точки зрения стабильности. Но в будущем, до Нового года или чуть позже, наступит точка разворота.

Но ближайший месяц курс точно будут держать. До новых информационных вбросов по ставке ФРС и ее повышению, например. И риски очень высокие. Пока же вчера в рамках индексной сессии рубль довольно серьезно укрепился по отношению к доллару и евро. Растет и нефть, которая впервые с августа закрепилась в понедельник выше 50 долларов за баррель по сорту Brent.

Официальный курс доллара США на 4 октября, по итогам торгов "Московской биржи" составил 62 рубля 55 копеек (ослабление на 86 копеек). Курс евро в ходе индексной сессии ослабел на 69 копеек и составил 70 рублей 24 копейки.

Тарас Фомченков

Новости

analytics