Экономика России перестала падать

Сезонно сглаженный индекс ВВП после стабилизации в мае-июле в августе вышел в положительную область, составив 0,3% к предыдущему месяцу (м/м), сообщается в мониторинге Минэкономразвития России, сообщает Вести.

Позитивную динамику с сезонной корректировкой показали обрабатывающие производства, сельское хозяйство, платные услуги населению.

В годовом выражении, по оценке Минэкономразвития России, в августе 2016 г. произошла остановка спада экономической активности: динамика ВВП составила 0,0% (август к августу 2015 г.) после снижения на 0,8% в июле.

За восемь месяцев текущего года ВВП сократился на 0,7% в годовом выражении.

По прогнозу Минэкономразвития, за 2016 г. снижение ВВП составит 0,2–0,6%. Рассчитываемый Минэкономразвития России сезонно сглаженный индекс промышленного производства (ИПП) показывает, что ситуация в промышленном производстве улучшилась: ИПП вырос в августе на 0,3% к предыдущему месяцу (в июле – снижение на 0,5% м/м).

Добыча полезных ископаемых третий месяц подряд находится в околонулевой области: 0,0% м/м в августе, обрабатывающие производства показали рост на 0,5% м/м, производство и распределение электроэнергии, газа и воды снизились на 0,1% м/м.

В секторе промежуточного спроса в августе восстановился рост в обработке древесины и производстве изделий из дерева, в производстве кокса и нефтепродуктов, в химическом производстве, в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий; продолжился рост в целлюлозно-бумажном производстве; издательской и полиграфической деятельности; сократилось производство резиновых и пластмассовых изделий и производство прочих неметаллических минеральных продуктов.

Из потребительских отраслей в августе продолжился рост в производстве пищевых продуктов, включая напитки, и табака, в производстве кожи, изделий и кожи и производстве обуви; сократилось текстильное и швейное производство.

В отраслях машиностроительного комплекса продолжилось сокращение в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования; сократился рост в производстве транспортных средств и оборудования и в производстве машин и оборудования.

Новости

analytics