Собянин не счел рост заболеваемости COVID критическим

Собянин не счел рост заболеваемости COVID критическим

Число заражений COVID-19 в Москве за последние сутки оказалось максимальным с 17 января, а по сравнению с предыдущим днем выросло на 37%, пишет РБК, сообщает РБК.

Ситуация с распространением в Москве коронавирусной инфекции COVID-19 остается «в целом стабильной», заявил в интервью программе «Вести. Москва» на телеканале «Россия 1» мэр столицы Сергей Собянин.

«Мы видим небольшой рост, но он не является критическим. Но все равно сам уровень заболевания достаточно большой», — сказал Собянин.

14 мая оперативный штаб сообщил, что число заражений COVID-19 в Москве за предыдущие сутки оказалось максимальным с 17 января, а по сравнению с предыдущим днем выросло на 37% — с 2787 до 3818.

Вице-мэр Анастасия Ракова признала, что ситуация с COVID-19 в Москве остается «достаточно напряженной».

«Цифры заболеваемости нас не радуют, но мы должны понимать, что коронавирус завтра никуда не уйдет и такие периодические повышения или понижения заболеваемости возможны», — сказала она.

Напомнив о том, что прививки от COVID-19 в Москве сейчас можно сделать не только в поликлиниках, но также в торговых центрах и даже в парках, Собянин призвал жителей города вакцинироваться.

«Можно этого не делать, но тогда ты рано или поздно заболеешь, и это гораздо больший риск», — сказал мэр Москвы.

За последние сутки, по данным оперативного штаба, в Москве от COVID-19 выздоровели 2943 человека, госпитализированы 1324 больных, умерли от болезни 60 пациентов.

Евгений Калюков

Новости

analytics