Дуров сообщил о созданном казанским стрелком канале в Telegram

Дуров сообщил о созданном казанским стрелком канале в Telegram

Основатель Telegram Павел Дуров подтвердил, что у напавшего на школу в Казани Ильназа Галявиева действительно был свой Telegram-канал, однако узнать из него заранее об атаке было невозможно, пишет РБК, сообщает РБК.

По его словам, о своих планах Галявиев рассказал в нем всего за 20 минут до атаки, а сделал публичным его — за 15 минут до нападения.

«Модераторы Telegram действовали быстро: в течение часа после получения первых жалоб они заблокировали канал за призывы к насилию. Однако жалобы и подписчики появились в канале лишь после того, как убийца был задержан полицией. Даже если бы правоохранители каким-то образом осуществляли мониторинг всех Telegram-каналов в реальном времени, едва ли они успели бы предотвратить трагедию за столь короткое время: преступник намеренно не раскрывал своих планов заблаговременно и не дал никакой конкретики», - сообщил создатель мессенджера.

Дуров призвал общество признать, что полностью защититься от действий психически нестабильных людей невозможно. «Неизбежность возникновения таких событий не делает их менее трагичными. Но они не должны служить поводом для организации охоты на ведьм или превращения общества в концлагерь».

Новости

analytics