Европарламент внес отключение России от SWIFT в проект резолюции

Европарламент внес отключение России от SWIFT в проект резолюции

Европейский парламент внес в свою резолюцию предложение отключить Россию от системы международных платежей SWIFT, пишет Лента.ру, сообщает Лента.ру.

Как сообщается, члены ЕП в проекте документа предлагают также отказаться от российских нефти и газа, в том числе остановить строительство газопровода «Северный поток-2». Такие меры предлагается принять в том случае, если Москва «продолжит агрессию на Украине». Россию также призывают прекратить «неоправданное наращивание военных сил для создания угроз соседям».

Отдельным пунктом значится предложение вводить отдельные санкции за коррупцию. В такие черные списки хотят включать «российских олигархов».

Ранее лава МИД России Сергей Лавров прокомментировал возможность создания в стране аналога SWIFT.

26 апреля крупнейшая фракция Европейского парламента, Европейская народная партия , предложила отключить Россию от SWIFT.

SWIFT — международная система передачи информации и совершения платежей между банками. К ней подключены свыше 11 тысяч крупных организаций в 200 странах. Россия является одним из самых активных участников системы.

Новости

analytics