Живущих за рубежом россиян обяжут отчитываться о счетах

В скором времени два миллиона богатых россиян, проживающих за рубежом непрерывно более года, по возвращении на родину могут обязать отчитываться перед государством не только о наличии счетов в иностранных банках, но и о входящих и исходящих транзакциях по ним, сообщает Российская газета.

Законопроект Минфина с такой новацией опубликован на портале официального раскрытия проектов нормативно-правовых актов. По замыслу чиновников ведомства Антона Силуанова, эти поправки в федеральный закон о валютном регулировании и валютном контроле должны вступить в силу первого января 2018 года.

По ним, если россиянин прожил на чужбине, к примеру, пять лет, по возвращении в Россию, даже если оно краткосрочно, будет должен сообщить финансовым властям о всех имеющихся или имевшихся за последние пять лет заграничных счетах, а также о движении средств с них или на них.

Если предлагаемая новелла заработает, то фактически российское валютное резидентство станет "вечным". Кстати, за нарушение требований законодательства о валютном контроле уже сейчас предусмотрены штрафы в размере до 100 процентов от объема средств на иностранных счетах.

Ярослав Николаев

Новости

analytics