ЦБ отозвал лицензию у двух московских банков

Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у "Военно-промышленного банка" (ВПБ, Москва) и "Центрального коммерческого банка" (Центркомбанк, Москва). Приказом ЦБ в оба банка назначена временная администрация, сообщает Вести.

"При неудовлетворительном качестве активов Банк "ВПБ" (АО) неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации привели к полной утрате ее собственных средств (капитала). Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного представления информации в уполномоченный орган", - отмечается в сообщении регулятора.

В начале сентября стало известно, что ЦБ отключил "Военно-промышленный банк" от системы приема платежей БЭСП. ВПБ ввел ограничения на снятие наличных с депозитов, а также с банковских карт и перестал принимать новые средства граждан.16 сентября ЦБ ввел временную администрацию в "Военно-промышленном банке" в лице Агентства по страхованию вкладов сроком на шесть месяцев.

Временная администрация по управлению ВПБ, "приступив к исполнению своих обязанностей, столкнулась с существенными затруднениями в работе, обусловленными действиями руководства банка, не обеспечившего передачу правоустанавливающих документов на активы кредитной организации", сообщил Банк России, отметив, что осуществление процедуры финансового оздоровления банка с привлечением АСВ не представлялось возможным.

По величине активов ВПБ на 1 сентября 2016 г. занимал 89-е место в банковской системе Российской Федерации.

"Центркомбанк ООО проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования по требованию надзорного органа резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам, в деятельности кредитной организации возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)", - сообщил Банк России.

"Центркомбанк ООО не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части качественного представления в уполномоченный орган информации по операциям, подлежащим обязательному контролю. Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций. Руководство и собственники Центркомбанк ООО не предприняли эффективных и достаточных мер по нормализации его деятельности", - отметил ЦБ.

По величине активов Центркомбанк на 1 сентября 2016 г. занимал 206-е место в банковской системе России.

ВПБ и Центркомбанк — участники системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в соответствии с законом через уполномоченные банки начнет выплаты вкладчикам не позднее 10 октября 2016 г. Каждый вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн руб. в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди).

Новости

analytics