Выходные и праздничные дни в 2017 в России

Дмитрий Медведев 4 августа 2016 подписал постановление правительства РФ о переносе выходных дней в 2017 году. Для тех, кто еще не знает, как мы отдыхаем в грядущем году, мы подготовили таблицу выходных и праздничных дней и свели ее в производственный календарь 2017, сообщает Лига Закон.

Подробности о том, сколько дней отдыха прилагается к каждому празднику и почему, читайте в этом материале.

Новогодние каникулы 2017 - перенос праздников, выпавших на выходные

В 2017 праздничные каникулы в новогодний период продлятся для россиян 9 дней - с 31 декабря по 8 января. 31 декабря обычно бывает трудовым днём, но в этот раз он выпадает на субботу. Значит, можно расслабиться и посвятить день подготовке торжества. В понедельник 9 января предстоит вернуться к трудовым будням.

На январские каникулы приходится 3 нерабочих праздничных дня, которые выпадают на выходные:

  • 1 января - воскресенье - Новый Год
  • 7 января - суббота - Рождество
  • 8 января - воскресенье - официально нерабочий праздничный день

Мы привыкли, что по Трудовому кодексу при совпадении нерабочего дня с субботой или воскресеньем, отдых переносится на следующий трудовой день (на понедельник). И кажется логичным, что выходной 8 января должен быть перенесён на 9 число. Но, дело в том, что часть 2 статьи 112 ТК РФ содержит оговорку: в случае совпадения январских праздников и выходных Постановлением Правительства РФ можно перенести только 2 дня на другие рабочие дни календарного года. А 8 января - уже третий выходной, который совпал с днём каникул. Поэтому продлевать отдых оснований нет.

Так на какие даты осуществлён перенос выходных дней 2017 - 1 и 7 января?

  • на пятницу 24 февраля
  • и на понедельник 8 мая.

День защитника Отечества - целых 4 дня отдыха в 2017

Благодаря переносу выходного с новогодних каникул 2017 в феврале на День защитника Отечества можно расслабится на 4 дня - с четверга по воскресенье (23 - 26 февраля). Согласно постановлению Правительства "о переносе выходных дней в 2017 году" пятница 24 февраля стала выходным днём.

Один праздничный день 8 марта

8 марта 2017 погулять удастся всего один день. Праздник попадает на среду - самую середину недели.

Майские праздники 2017 - сколько дней отдыхаем

В мае 2017 отдыхаем так:

  • 3 дня на "Первомай" - с субботы 29 апреля по понедельник 1 мая.
  • 4 дня на День Победы - с субботы по вторник (6 - 9 мая)

По постановлению правительства о праздничных днях в 2017 году понедельник 8 мая стал продолжением отдыха за счёт праздника Рождества Христова, который выпал на субботу 7 января.

День России 12 июня 2017 - три дня летнего отдыха

Летом мы отдохнём три дня. День России выпал на понедельник. На природу можно ехать уже в субботу - 10 числа (или вечером в пятницу, если вы настолько нетерпеливы).

Ноябрьские праздники 2017

Официальный праздник ноября - 4 число - День народного единства. В 2017 он попадает на субботу, поэтому отдых переносится на понедельник и продлевает празднование до 3 дней.

Сколько рабочих дней в 2017

Грядущий год Красного петуха не високосный, потому состоит из 365 дней. Из них трудовых будней 247, а красных дней календаря - 118. Для расчёта норм рабочего времени важно знать количество трудовых дней и часов в каждом календарном месяце 2017 года. Для удобства мы подготовили таблицу, в которой выделено число рабочих и выходных дней в месяце, квартале и полугодии.

Нормы трудового времени в часах зависят от продолжительности смены. В таблице приведены числа для пятидневной рабочей недели с различной длительностью смен:

  • 8 часов в день (работа 40 ч. в неделю);
  • 7,2 часа в день (36 ч. в неделю);
  • 4,8 часа в день (24 ч. в неделю).

В предпраздничные дни, согласно законодательству, продолжительность смены уменьшается на час. В 2017 таких дня три:

  • 22 февраля;
  • 7 марта;
  • 3 ноября.

Выше мы учли сокращённые рабочие дни.

Новости

analytics