Бизнес Италии призвали готовиться к отмене санкций против РФ

Бывший премьер-министр Италии и экс-глава Еврокомиссии Романо Проди призвал итальянский бизнес готовиться к отмене санкций против России, сообщает РГ.

"Нам необходимо не только довериться друг другу, но и подготовиться к завтрашнему дню, когда все изменится. Я считаю, что европейцы, выступающие против санкций, имеют все больший вес. Не пройдет слишком много месяцев, и ситуация изменится, напряженность спадет. Те семена, которые мы сегодня посеем, дадут плоды завтра", - заявил Романо Проди на российско-итальянском семинаре "Россия и Италия: Искусство инноваций", организованного в Болонье ассоциацией "Познаем Евразию" и Росконгрессом.

Проди отметил "потрясающую взаимодополняемость" России и Европы и высказал убеждение, что без ЕС "технологического будущего" для России не существует.

Товарооборот России и Италии по сравнению с рекордным 2013 годом быстро снижается под влиянием санкций, ослабления рубля и падения цен на нефть. Представители итальянского бизнеса выступили резко против санкций. "Уже очевидно, что санкции не действуют, они не поставили Россию на колени, более того, они наносят вред их инициаторам", - отметил глава ассоциации "Познаем Евразию" Антонио Фаллико.

Учитывая ограничения в российско-европейской торговле и девальвацию рубля, бизнес северной Италии намерен сосредоточиться на экспорте технологий и ноу-хау, в которых нуждается Россия в ходе реализации политики импортозамещения.

О переходе от политики "Made in Italy" к политике "Made with Italy" применительно к России речь шла и на состоявшемся на днях российско-итальянском семинаре в Больцано. Прежде всего, перспективы применения итальянских технологий бизнес видит в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

Эта же проблематика будет обсуждаться на заседании межправительственного Российско-итальянского совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству. Он состоится после долгого перерыва 5 октября в Риме.

Игорь Зубков (Италия)

Новости

analytics