Путин впервые попал в список самых влиятельных людей

Президент России Владимир Путин попал в список 50 самых влиятельных людей в мире финансов по версии Bloomberg, заняв 30-ю строчку рейтинга, сообщает Вести.

В список вошли самые влиятельные с точки зрения финансов политики, экономисты, главы центральных банков, бизнесмены, инвесторы и т. д.

Bloomberg отмечает, что, несмотря на изоляцию, сокращение американских и европейских инвестиций в экономику России, санкции и снижение цен на энергоносители, "Путина не слишком беспокоит эффект санкций и низкие мировые цены на энергоносители". "В интервью Bloomberg он говорил о значительных новых инвестициях в российскую нефтегазовую промышленность и о достаточных финансовых ресурсах", - подчеркнули в Bloomberg.

"У нас сегодня абсолютно достаточный уровень золотовалютных резервов", - говорил Путин в интервью агентству.

Первое место в рейтинге заняла премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Второе место разделили кандидаты в президенты США Хиллари Клинтон и Дональд Трамп.

В топ-10 самых влиятельных для финансового мира людей агентство также включило председателя КНР Си Цзиньпина, основателя Amazon Джеффа Безоса, канцлера Германии Ангелу Меркель, главу Европейского центрального банка Марио Драги, главу ФРС США Джанет Йеллен, инвестора Уоррена Баффетта и бразильского федерального судью Серджио Моро.

При этом в списке отсутствует президент США Барак Обама.

При составлении рейтинга Bloomberg попросило журналистов из корреспондентских пунктов по всему миру представить свои кандидатуры. Из сотни имен старшие редакторы выбрали 50 человек, по их мнению, определяющих тенденции в мире финансов.

Новости

analytics