Google запустила конкурента WhatsApp

Компания Google сообщила о выходе нового мессенджера Allo, в котором есть все привычные функции для общения и даже больше, сообщает РБК.

Встроенный виртуальный помощник Google Assistant понимает вопросы пользователя и находит нужную информацию в сети, а «умные» ответы на основе контекста позволяют отвечать на сообщения, не набирая текст.

Для входа в сервис используется номер телефона. Если у собеседника еще не установлено приложение Allo, сообщения будут отправляться в виде пробного сообщения (на некоторых версиях Android) или как SMS.

allo

Также Google, используя свою систему распознавания изображений, будет предлагать умные ответы на изображения, полученные от других пользователей. В приложении, помимо смайликов, можно использовать стикеры, а также уменьшать или увеличивать размер шрифта отдельного сообщения. Можно добавлять свои фотографии и рисунки, размещая их поверх других изображений.

allo_1

Кроме того, Google Assistant может рассказывать о погоде и показывать новости, оповещать о важных событиях и предлагать список ресторанов поблизости. Система собирает данные всех сервисов Google, чтобы выдавать самую актуальную информацию. Общение с «умным» ботом ведется в отдельной вкладке, но при необходимости Assistant можно вызывать во время переписки с другими людьми. Для этого достаточно упомянуть его по имени @google и задать свой вопрос. На запуске помощник будет понимать только английский язык, но в ближайшем будущем он заговорит на других языках.

История сообщений хранится в зашифрованном виде на серверах Google, она будет доступна только для алгоритмов поискового гиганта и поможет улучшить работу автоматических ответов. «Умные» функции мессенджера не будут работать в приватных чатах, использующих сквозное шифрование. Режим «инкогнито» также позволяет устанавливать срок удаления сообщений после просмотра (от 5 секунд до одной недели).

allo_2

Напомним, Google представила Allo в мае 2016 года. Вместе с ним компания показала мобильный сервис для видеозвонков Duo, который был выпущен 16 августа 2016 года.

Новости

analytics