Всемирный банк прогнозирует снижение уровня бедности в России

Снижению уровня бедности в 2021 году будет способствовать восстановление экономики РФ, заявили эксперты Всемирного банка в своем отчете, опубликованном 31 марта, передает ФБА «Экономика сегодня, сообщает Экономика сегодня.
В нынешнем году уровень бедности в России снизится, но останется выше допандемийного, говорится в докладе, подготовленном аналитиками Всемирного банка. Они связывают это с перспективой восстановления экономики страны после кризисного 2020 года. Прогноз ее роста улучшен до 2,9% в 2021-м и до 3,2% в 2022-м (в предыдущем прогнозе назывались цифры в 2,6% и 3% соответственно).
Восстановлению экономики, согласно оценке экспертов, будут способствовать ускоренные темпы роста сферы услуг. Ожидается, что она вырастет на 3,2%, подъем промышленности составит 1,9%, а сельского хозяйства — 1,8%.
Глава Минтруда Антон Котяков говорил, что малоимущего населения к октябрю 2020 года насчитывалось 13%, то есть за чертой бедности жили около 20 млн человек.