S&P повысило прогноз по кредитному рейтингу России

S&P сохранило суверенный кредитный рейтинг России на уровне BB+, что, согласно шкале рейтингового агентства, считается т.н. мусорным, или неинвестиционным уровнем. Тем не менее прогноз по рейтингу был улучшен с «негативного» до «стабильного, сообщает РБК.

В пресс-релизе агентства отмечается, что внешние риски в значительной степени сократились. Агентство ожидает, что российская экономика и политика продолжат адаптироваться к низким ценам на нефть. ВВП России в 2017–2019 годы будет расти в среднем на 1,6% (после ожидаемого спада на 1% в 2016 году). S&P прогнозирует, что чистый отток капитала из России в 2016 году снизится до $40 млрд (по сравнению с $58 млрд в 2015 году).

По прогнозу S&P, профицит по текущим счетам в 2016–2019 годы в среднем составит 3,8% ВВП, что приведет к росту международных резервов. ВВП на душу населения вырастет с $8,4 тыс. в 2016 году до $10,3 тыс. в 2019 году. Рост реального ВВП на душу населения будет отставать от показателей стран с аналогичным уровнем благосостояния, что агентство считает негативным фактором.

Международные санкции, действующие в отношении России, в 2016–2019 годы, как ожидает агентство, останутся в силе.

Рейтинг, как отмечает S&P, может быть повышен, если Россия продемонстрирует высокий уровень стабильности финансовой системы и рост экономики на фоне возможного повышения нефтяных цен или смягчения санкционного режима.

Агентство S&P держит кредитный рейтинг России ниже инвестиционного с января 2015 года. Глава Минфина Антон Силуанов, комментируя решение S&P, отметил, что улучшение прогноза суверенного рейтинга России стало первой положительной оценкой со стороны международных рейтинговых агентств с сентября 2010 года. По его мнению, решение отражает «объективный процесс завершения адаптации российской экономики к изменившимся внешним условиям».

Как заявил РБК официальный представитель Минэкономразвития, «оснований для повышения суверенного кредитного рейтинга России достаточно». По его словам, инвесторы не обращают внимания на рейтинги S&P и Moody`s, оценивая Россию как страну с инвестиционным рейтингом, исходя из котировок и динамики российских еврооблигаций.

Ранее десять опрошенных РБК экономистов предполагали, что агентство сохранит рейтинг России на прежнем уровне. Трое из них допускали, что максимум, на который можно рассчитывать — повышение прогноза.

Кредитный рейтинг России оценивается на уровне ниже инвестиционного двумя из трех крупнейших рейтинговых агентств — помимо S&P, такую оценку дает Moody`s (Ba1). Кредитный рейтинг России по шкале агентства Fitch составляет BBB- (на грани «мусорного»).

Георгий Перемитин

Новости

analytics