Туроператоры: на отдых в Турции рекордный спрос

Российские туроператоры после возобновления отправки чартеров в Турцию зафиксировали стопроцентную загрузку первых рейсов и рекордные сроки их продаж. В отдельных случаях спрос был так высок, что пришлось продлевать сроки полетной программы, сообщает РБК.

По итогам первой полноценной недели совершения чартерных авиарейсов между Россией и Турцией спрос на путевки на турецкие курорты достиг в России пикового уровня, говорится в сообщении Ассоциации туроператоров России (АТОР). Чтобы удовлетворить его, некоторым компаниям пришлось увеличивать число рейсов и продлевать срок действия полетной программы.

«Рейсы улетают со стопроцентной загрузкой. В Ростове-на-Дону, например, спрос оказался таким, что пришлось выставить дополнительную цепочку рейсов и продлить полетную программу до середины ноября. Первый рейс в этом городе был продан в рекордные сроки — за полтора рабочих дня», — сообщила руководитель по связям с общественностью туроператора Coral Travel Марина Макаркова (цитата по пресс-службе АТОР).

О полной загрузке рейсов сообщил и заместитель генерального директора «НТК Интурист» Сергей Толчин. По его словам, благодаря росту объема перевозок среднюю цену тура в Анталью удалось снизить на 10–15%. Компания ANEX Tour в связи с полной загрузкой первых чартеров увеличила число вылетов из Москвы и расширила свою региональную программу, увеличив до двадцати число городов, из которых рейсы отправляются в Анталью.

«Турция в топе самых запрашиваемых направлений. Спрос по регионам не сильно отличается, он достаточно ровный. Активно спрашивают туры в Турцию и в Москве, и других городах России», — сообщила генеральный директор «Пегас Туристик» Анна Подгорная.

В TUI Россия заверили, что пассажиры первых чартерных рейсов в Турцию остались довольны приемом. «По информации от туристов, никаких нареканий нет, все позитивно, и люди действительно не зря ждали открытия направления, чтобы поехать в свой любимый отель», — отмечают представители TUI Россия.

По данным АТОР, отправляясь на отдых на турецкие курорты, россияне по большей части выбирают отели категории 5*, работающие по системе «все включено». Стоимость таких туров у TUI Россия на конец сентября—начало октября составляет около 900 евро на двоих (на семь дней с вылетом из Москвы). Для туристов Coral Travel, отправляющихся в Турцию из регионов, средняя продолжительность тура составляет 9–11 ночей, средняя стоимость тура составляет $650–700 на человека.

У ANEX Tour средняя стоимость тура на семь ночей составляет, по данным АТОР, порядка 20 тыс. руб. с человека. Чаще всего туристы выбирают систему «все включено» и размещаются в стандартных номерах.

По информации туроператоров, некоторого сезонного снижения цен на размещение в отелях Турции можно ждать к концу сентября, после завершения объявленных в Турции девятидневных каникул в честь праздника Курбан-байрам.

Евгений Калюков

Новости

analytics