Турецкие импортеры ожидают рост цен на российский газ

Сейчас турецкая компания Botas платит 170 долларов за тысячу кубометров газа из РФ, но с 1 апреля цена увеличится до 209 долларов, пишет Haberturk, сообщает Экономика сегодня.
По сообщению обозревателя телеканала Haberturk Олчай Оздилека, в соответствии с заключенным контрактом на поставку газа, поставщик может пересматривать цены ежеквартально и на фоне падения спроса из-за пандемии, вероятность пересмотра высока в настоящий момент.
Нефтегазовая компания Botas ожидает, что закупочная цена на российский газ для Турции вырастет на 23% со второго квартала текущего года, сообщает обозреватель.
Повышение цен на газ ведет к повышению тарифов внутри Турции. Однако Botas собирается избежать резкого скачка. В марте рост тарифов составил 1%, в апреле он так же возможен.
Почти весь газ поступает в Турцию из России, Азербайджана и Ирана. Вместе они поставляют в страну около 70% газа.