Прогноз: ЦБ РФ в пятницу последний раз опустит ставку

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари, сообщает РГ.

- Российский рубль продолжает торговаться без единой динамики - то укрепляется в паре с долларом, то снова отступает. Вчера продажи отечественной валюты продолжились, рынок явно готовится к новым поводам для ослабления "россиянина".

При этом среднесрочный торговый диапазон в паре доллар/рубль остается без изменений в пределах 63,50-67,00. Сместить его границы сложно: для этого должен появиться новый мощный драйвер. Таких пока нет.

Цены на нефть отступают на фоне постоянных пересмотров прогнозов по ценам и спросу на "черное золото" в будущем году. Баррель североморской нефти Brent находится в коридоре 46,80-48,50 доллара, инвесторы ждут обновленных данных по запасам нефти за прошлую неделю. Ранее статистика демонстрировала резкое понижение запасов, как по наблюдениям API, так и в расчетах EIA. При этом погодная ситуация в Мексиканском заливе выглядит стабильной, что вполне может способствовать росту запасов сырья за счет расширения импорта.

У мировых рынков капитала сейчас одна торговая идея - ожидание сентябрьского заседания Федеральной резервной системы США. До него еще неделя, наступило "время тишины", то есть период без комментариев и речей со стороны монетарных политиков. Однако рынок в тишине находиться не может, инвесторы заняты перетасовкой портфелей и расчетами. Согласно данным CME, около 15% биржевых инвесторов всерьез рассчитывают на повышение ставки в сентябре. Ожидания относительно декабря, в свою очередь, достигли 55%.

Давление на Федрезерв США очень велико, вопрос повышения ставки - это вопрос времени. Однако перед Федрезервом успеет высказаться и наш Центробанк. Его заседание пройдет в пятницу, 16 сентября. Судя по рыночным настроениям, инвесторы уже все решили и учли в ценах: биржа ждет понижения ключевой ставки до 10% годовых с 10,5% годовых сейчас.

В целом, снижение ставки сейчас было бы логично, пока основные параметры экономики выглядят более-менее презентабельно. До конца года Центробанк соберется еще дважды, в октябре и декабре. Однако сомнительно, что мы увидим еще одно понижение до завершения 2016 года.

Снижение ключевой ставки несколько ослабит позиции рубля в моменте, однако, поскольку это ожидаемый шаг, рынок быстро выровняется без внешней поддержки. Вряд ли стоит ждать быстрого снижения ставок по кредитным предложениям в российских банках: показатели будут отступать, но постепенно, с отсрочкой во времени.

Однако до заседания ЦБ РФ еще два дня. Торги среды доллар проведет в диапазоне 64,70-65,50 рубля, евро проторгуется в пределах отметок 73-74 рубля. В ближайшие сутки инвесторы будут вынуждены учитывать в биржевых ценах данные по запасам нефти, а затем рублевые пары перейдут в состояние боковых торгов - вплоть до середины дня в пятницу.

Георгий Панин

Новости

analytics