Что подготовил Крым для отдыхающих в бархатный сезон

Хорошие результаты лета дают надежду на то, что бархатный сезон в Крыму тоже состоится. Министерство курортов и туризма РК прогнозирует на это время 20-процентное увеличение турпотока - до одного миллиона человек, сообщает РГ.

Росту количества отдыхающих поспособствует сокращение выездного туризма в России, а также улучшение транспортной доступности полуострова. Так, осенью в Крым можно добраться воздушным транспортом из 55 городов других регионов РФ, а минимальная цена авиабилета из той же Москвы в республику на конец сентября составляет 3400 рублей.

Отельеры полуострова в свою очередь анонсируют снижение цен осенью на 6-20 процентов. Двухместный номер стандарт для двоих с завтраком в четырехзвездочном отеле на ЮБК обойдется отдыхающим в среднем в 4567 рублей в сутки, на западном побережье - 2990 рублей, на восточном - 4200 рублей.

В РК в осенне-весенний период будут работать 238 средств размещения, что на 40 процентов больше, чем год назад. Круглогодично функционировать будут 50 санаториев, а 65 объектов размещения готовы предоставить своим отдыхающим крытые и подогреваемые бассейны.

Кроме того, по сравнению с прошлым годом увеличилось число объектов, работающих по системе "все включено". Так, в 2016 году открылись 11 новых круглогодичных отелей на 618 номеров, и половина из них работает по системе питания "все включено". Они предлагают отдыхающим трехразовое питание по системе "шведский стол", в том числе алкогольные и безалкогольные напитки местного производства, медицинские процедуры, экскурсии, бассейн, тренажерный зал.

Готовятся к приему отдыхающих и крымские здравницы. Ведь осень - лучшее время для оздоровительных и лечебных процедур.

- На бархатный сезон санатории снижают стоимость путевки до 30 процентов. Спрос есть, отдыхающих в этом году будет на 10-20 процентов больше, чем в прошлом, - говорит глава ассоциации курортов Крыма Александр Плахотный.

Цена путевки в санаторий с трехразовым питанием и базовым лечением на ЮБК - 2577 рублей в сутки, на западном - 2374 рубля, на восточном - 2051 рубль.

Полуостров готов предложить гостям не только пляжный отдых, оздоровительные программы, но и массу развлечений на любой вкус. Так, для любителей пива на набережной Ялты в сентябре пройдет а-ля Октоберфест, который организуют немецкие предприниматели из Нижней Саксонии и администрация города. На фестивале также можно будет продегустировать пиво, сваренное по особому рецепту крымских пивоваров.

Юлия Суконкина (Симферополь)

Новости

analytics