ОПЕК повысила прогноз по мировому спросу на нефть

В Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) повысили прогноз по увеличению мирового спроса на «черное золото» в текущем году на 10 000 баррелей в день, сообщает Экономика сегодня.

Информация об этом появилась в сентябрьском докладе картеля. Согласно обновленному прогнозу, уровень спроса на нефть в этом году увеличится по сравнению с прошлым годом на 1,23 млн баррелей в день и составит 94,25 млн баррелей в день.

Помимо этого, согласно новому прогнозу, спрос на нефть в следующем году повысится на 10 000 баррелей в день и составит 95,42 млн баррелей в день. Это на 1,15 млн баррелей больше, чем в прошлом году.

При этом в ОПЕК снизили прогноз по увеличению спроса на «черное золото» государств организации в этом году на 200 000 баррелей в день, если сравнивать с прогнозами августовского доклада. Ожидается, что спрос на нефть увеличится в этом году на 1,7 млн баррелей в сутки, если сравнивать с прошлым годом, и составит 31,7 млн баррелей.

Прогноз этого показателя на следующий год в картеле повысили на 500 000 баррелей в день. Предполагается, что спрос на «черное золото» будет составлять 32,5 млн баррелей в день, что на 800 000 баррелей больше, чем в этом году.

Алла Виноградова

Новости

analytics