Российские власти потратят миллиарды рублей на безработных

Российские власти потратят миллиарды рублей на безработных

Правительство России потратит 12 миллиардов рублей на то, чтобы помочь безработным гражданам трудоустроиться. Власти выделят работодателям субсидии на эту сумму, сообщается в постановлении, опубликованном на официальном портале правительства, сообщает Ura.ru.

«Работодатель сможет получить господдержку при трудоустройстве граждан, которые были зарегистрированы в центрах занятости до 1 января 2021 года», — сказано на сайте кабмина.

Платежи будут поступать организациям по три раза за каждого трудоустроенного. Первый правительство выдаст через месяц работы, второй через три месяца и третий — спустя полгода.

Сумма выплат составит три минимальных размера оплаты труда. Эта цифра также будет увеличиваться с учетом суммы страховых взносов организации, районного коэффициента и числа людей, принятых на работу.

К концу 2021 года власти планируют трудоустроить около 200 тысяч россиян. Таким образом, занятость в стране вернется к показателям 2019 года. Кроме того, в правительстве обещают бесплатно учить безработных граждан самым востребованным профессиям.

На сегодняшний день в России 2,1 миллиона человек официально не имеют работы, а реальные зарплаты граждан упали на 30% за последние несколько месяцев.

Новости

analytics