Надолго ли подешевело жилье в России

Лето растопило цены на жилье. Осенью их таяние может продолжиться. Помешать этому не смогут даже падающие объемы ввода жилья, уверены эксперты. Сколько стоят сейчас квадратные метры в столице и регионах в аренду и в собственность, сообщает Российская газета.

Сезон отпусков рынок жилой недвижимости прошел без потрясений. Напротив, в этом году покупатели были даже чуть более активны, нежели в прошлом. По словам ведущего аналитика Центрального информационного агентства недвижимости (ЦИАН) Александра Пыпина, в Москве это было особенно заметно на рынке дешевого жилья, в то время как спрос на жилье дорогое продолжил сжиматься, удерживаясь только в элитном сегменте.

Что касается цен, то на вторичном рынке столицы они зависли на уровне 172-173 тысяч рублей за квадратный метр, на первичном - в районе 200 с тысяч рублей.

"Это заметно ниже показателей прошлого лета", - констатирует руководитель аналитического портала "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко. - Сейчас цены на московские новостройки стабилизировались, но выход новых проектов может приводить к изменению ситуации".

Что касается вторичного рынка, то активность покупателей "жилищного секонд-хенда" поддерживается только тем, что квартиры стали доступны покупателям с меньшими бюджетами, которым раньше на жилье не хватало. "Более платежеспособному спросу взяться некуда, поскольку доходы населения не растут. В этой ситуации активность покупателей вряд ли способна привести к повышению стоимости жилой недвижимости", - поясняет Репченко.

Как именно поведут себя цены на вторичном рынке осенью, конечно, будет зависеть от развития событий в экономике. Но если глобально ситуация не изменится, на рынке сохранится тренд на планомерное снижение цен темпами примерно 10 процентов в год, полагает эксперт.

Александр Пыпин осенью ожидает дальнейшего роста активности покупателей. "По сравнению с прошлой осенью число сделок на рынке жилья может подрасти в среднем на 4-6 процентов", - прогнозирует он.

На вторичном рынке основной причиной активности, по мнению Пыпина, будет снижение ипотечных ставок. На первичном - появление новых проектов с недорогим ценником в привлекательных локациях. "Потенциал роста первичного рынка за счет льготной ипотеки исчерпан. При сохранении текущих ставок ее доля будет удерживаться на существующем уровне", - полагает Пыпин.

У Артема Ржавского, директора по продажам "Тушино-2018", другая точка зрения. "Учитывая опыт января-февраля 2016 года, когда рынок жил ожиданием отмены ипотеки с господдержкой с 1 марта, роста интереса к покупке квартир в новостройках при участии ипотеки стоит ждать и нынешней осенью, - уверен он. - Ведь, по заверению властей, это последний шанс приобрести жилье в строящихся домах по специальной субсидированной государством ставке".

Темпы жилищного строительства в России снижаются. По официальным данным Росстата, за семь месяцев 2016 года объемы ввода жилья сократились на 7,4 процента. Всего с января по июль 2016 года в нашей стране было введено 37,2 миллиона квадратных метров. За аналогичный период прошлого года - 40,2 миллиона. Но даже эта тенденция вряд ли подтолкнет цены на жилье к заметному росту в масштабах страны, считают эксперты. "Снижение темпов ввода жилья компенсируется ограничением платежеспособного спроса на него. Поэтому даже в результате смещения баланса спроса и предложения потенциальные покупатели просто не смогут платить больше.", - замечает Олег Репченко.

Впрочем, даже сейчас многие россияне не могут позволить себе приобрести квартиру или дом в собственность. Таким прямая дорога на рынок аренды. Тем более что на нем, по утверждению экспертов, сейчас как раз правят бал арендаторы. Так как желающих снять жилье даже в Москве заметно меньше, чем тех, кто сдает его в аренду, собственники квадратных метров вынуждены снижать цены. "За год по сравнению с летом 2015 года средняя стоимость найма однокомнатных квартир в столице снизилась на 3,7 процента, двухкомнатных - на 4,75 процента, трехкомнатных - на 5,2 процента, - приводит цифры Мария Жукова, директор "Миэль-Аренда".

Активность покупателей на рынке недвижимости, которая отмечалась летом и может продолжиться осенью, по мнению экспертов, не приведет к росту цен на жилье

Однокомнатную квартиру экономкласса в столице сейчас можно снять в среднем за 29,8 тысячи рублей в месяц, трехкомнатную - за 46,79 тысячи рублей. "Предложение превышает спрос более чем на 35 процентов, - констатирует Жукова. - То есть на одного потенциального арендатора сейчас приходится сразу несколько квартир".

В регионах цены ниже. В студенческом Новосибирске аренда "однушки" стоит в пределах 11-12 тысяч рублей в месяц. В Ростове-на-Дону - 14-15 тысяч. В Санкт-Петербурге - 18-22 тысячи рублей.

Цены

Партизанск обогнал Сочи

В регионах ситуация несколько отличается от столичной. В одних квадратные метры дешевеют, в других, напротив, дорожают. Так, в Санкт-Петербурге, по данным Росриэлт, средняя стоимость одного квадратного метра только за август выросла на 1,49 процента, превысив отметку в 104 тысячи рублей.

В последний месяц лета жилье дорожало также в Сочи (+1,39 процента в июле), Казани (+2,41 процента), Ханты-Мансийске, Мурманске, Белгороде, Арзамасе, Горно-Алтайске. Рекордный рост в 7,7 процента за август и в 33,3 процента с начала года был зафиксирован в городе Партизанске Приморского края. Хотя жилье в этом городке даже после столь резкого подорожания обходится покупателям в достаточно бюджетные 27,4 тысячи рублей за один квадратный метр.

Снижались цены на жилую недвижимость в Набережных Челнах (-8,84 процента), Чите (-6,2 процента), Тольятти (-5 процентов). А больше всего они упали в Архангельске - минус 9,3 процента за месяц. По итогам августа квадратный метр в этом городе в среднем стоил чуть больше 49,2 тысячи рублей.

6_polosa-850.jpg

Инфографика "РГ" / Антон Переплетчиков / Юлия Кривошапко

Юлия Кривошапко

Новости

analytics