Топ-6 самых востребованных профессий в России

По информации Министерства образования и науки РФ, в 2016 г. по очной форме обучения по программам бакалавриата и программам специалитета был выделено 304,2 тыс. бюджетных мест. Доступность бесплатного высшего образования для общего числа выпускников школ составила 57, сообщает Вести Экономика.

Средний балл ЕГЭ зачисленных на бюджетные места составил 66 баллов, это почти на балл выше, чем в прошлом году. Вырос и средний бал ЕГЭ выпускников школ в 2016 г. на 1,3 балла (с 55,2 в 2015 г. до 56,5 в 2016 г.).

Несмотря на высокую доступность высшего образования, конкурс на поступление в вузы достаточно высокий: в среднем по стране конкурс на бюджетные места составил свыше 8 заявлений на место.

Наибольшее количество заявлений на одно место было подано на медицинские, экономические специальности и на специальности, связанные с иностранными языками и международными отношениями.

Конкурс на инженерно-технические направления вырос до 7,2 заявлений на место, на педагогические специальности – до 7,1 заявлений на место.

В перспективе до 2020 г. отраслевые министерства и объединения работодателей совместно с субъектами прогнозируют возрастающую потребность в специалистах по следующим направлениям:

1)педагоги,

2)инженеры в сфере IT-технологий, электроники,

3)специалисты в области ядерной энергетики,

4)специалисты в области нефтегазового дела,

5)инженеры в области авиационной и ракетно-космической техники,

6)инженеры в области технологий кораблестроения.

Среди технических направлений самый массовый набор на бюджетные места – на направления, связанные с:

- информатикой и вычислительной техникой и безопасностью информации (свыше 23,5 тыс. чел.) – 68,3 балла,

- транспортными средствами (план приема более 14,5 тыс. чел.) – 56,8 балла,

- строительством (12,7 тыс. чел.) – 64,6 балла,

- машиностроением (12 тыс. чел.) – 60,5 балла.

В связи с ростом спроса на выпускников определенных специальностей объем подготовки специалистов по очной форме обучения по сравнению с 2015 г. увеличился: в области электроники – на 2,3%, информационной безопасности - на 4,6%, ядерной энергетики - на 4,6%, кораблестроения - на 20%, нанотехнологий – на 17,7%.

Кроме того, увеличен госзаказ на подготовку медицинских работников на 2,7%. В структуре приема 2016 г. 46,7% – будущие инженеры, 9,2% – педагоги, 8,4% – медики.

Традиционно самый высокий конкурс на обучение в вузах, расположенных в субъектах России с развитой образовательной сетью: Москва, Санкт-Петербург, Свердловская, Новосибирская область и Республика Татарстан. В этих регионах на одно место подано на 1,6-4,5 заявлений больше, чем в среднем по России.

Почти половина абитуриентов определилась с выбором вуза заранее: 45% подавали заявление только в 1 вуз (в 2015 г. – 42%), 28% подавали заявления в 2 вуза, 19% – в 3 вуза, 10% – в 4 вуза, 2% – в 5 вузов.

Целевой прием

Доля целевиков почти на 0,3% выросла по сравнению с прошлым годом и составила 14,2% от общего количества принятых.

Средний балл ЕГЭ целевиков вырос до достаточно высокого уровня (62,1 балла).

Больше всего целевиков на специальностях и направлениях, входящих в следующие группы:

- клиническая медицина,

- образование и педагогические науки,

- техника и технологии наземного транспорта,

- электроника, радиотехника и системы связи,

- авиационная и ракетно-космическая техника.

Потребности предприятий и организаций, региональных и муниципальных органов власти, выраженные в профиле целевого набора, фокусируются на базовых для общества профессиях: медики, педагоги и специалисты в сфере транспорта.

Новости

analytics