Российские ученые предложили новый способ диагностики рака

Уральские ученые обсудили возможность разработки нового способа диагностики рака, сообщает Российская газета.

Для этого планируется использовать оборудование Уральского центра коллективного пользования (УЦКП) "Современные нанотехнологии", в котором сосредоточены новейшие образцы аналитического и технологического оборудования, предназначенного для производства наноматериалов, сообщили сегодня в пресс-службе УрФУ.

Профессор лаборатории химии и физики университета Лотарингии Андрей Постников предложил использовать терагерцевое излучение и наночастицы золота для диагностики раковых заболеваний. По словам директора УЦКП Владимира Шура, оборудование в лабораториях позволяет реализовать эту идею. Научный центр обладает хорошей исследовательской базой и тематическим охватом.

Суть способа диагностики рака, разработанного Андреем Постниковым и его коллегами, заключается в применении терагерцевого излучения. Безвредный метод даст возможность распознавать раковые клетки по увеличенному содержанию в них воды по сравнению с обычными клетками организма.

Научная группа должна будет сделать источник терагерцевого излучения и детектор для его изображения. В решении обеих задач играют роль частицы золота различной формы: их размер, форма и плотность расположения на диагностируемом образце уже рассчитаны. Материалом для этих частиц золото выбрано из-за биологической совместимости, а за рубежом его частицы уже используют в диагностике и лечении рака.

Справка

Терагерцевое излучение - вид электромагнитного излучения, спектр частот которого расположен между инфракрасным и сверхвысокочастотным диапазонами. Излучение не ионизирующее, легко проходит сквозь большинство диэлектриков. Используется, в частности, для сканирования багажа и пассажиров. В отличие от рентгеновского, излучение не наносит вреда организму.

Новости

analytics