Делягин прокомментировал планы Мишустина по контролю цен

Контролировать цены – это означает контролировать произвол монополий. Но сегодня в России принято считать, что право злоупотреблять своим монопольным положением – это естественное право любого предпринимателя. Такое мнение Общественной службе новостей высказал экономист и публицист Михаил Делягин, сообщает ОСН.
Глава правительство РФ Михаил Мишустин объявил, что планирует внимательно следить за ценами на товары и услуги. И если начнётся их рост, то будут предприняты меры для сдерживания такого роста. Мониторить ситуацию будут Минэкономики, Росстат и ФАС.
«Нами управляют либералы. Для них едва ли не единственное право предпринимателя – право грабить потребителей и злоупотреблять своим монопольным положением», – сказал Делягин.
Эксперт объяснил, что контроль цен – это неотъемлемая задача любой рыночной экономики.
«Это называется «ограничение произвола монополий». Поскольку с произволом монополий никто, судя по всему, ничего делать не хочет, то начинают раздаваться поручения».
Наш собеседник объяснил, что регулирование цен – сложный процесс. Чтобы этим заниматься, нужно хорошо разбираться в экономике:
«А у нас любых специалистов из управляющей системы изгоняют пинками».
Иначе, по мнению Делягина, попытки такого регулирования хорошо иллюстрируются словами «Это, рыжий, всё на публику»
:
Эксперт добавил, что существует реальный способ ограничивать рост цен. Для этого надо зафиксировать наценку, то есть жёстко ограничить возможную разницу между ценой производителя и ценой продавца:
«Но это означает – ограничить произвол монополий. Это значит – ограничить масштаб воровства. Лет 20 назад, когда я был госслужащим, мне сказал один монополист: “Ну хорошо, вот ты выступаешь за борьбу с монополиями. А чем я буду вам платить взятки, если вы ограничите мой произвол?”»
Поэтому планы Мишустна наш собеседник назвал просто пиаром:
«Пиар, наверное, не плохой. Так что пиарщикам можно дать премию, остальных – уволить».