Топ-10 самых влиятельных брендов 2016 года

Что такое бренд? И что делает его влиятельным? Чем дольше бренд продержится на рынке, тем лучше для него. А чем больше людей знают о бренде, тем более успешным и влиятельным будет бренд. Узнаваемость бренда – ключевой фактор для его успешности, сообщает Вести Экономика.

Успешный и влиятельный бренд получает большую долю рынка, чем его конкуренты. И любой бренд будет искать все возможные способы для дальнейшего продвижения.

Влиятельные бренды существуют во всех секторах – технологии, автомобильный сектор, телекоммуникации, алкогольные напитки, розничная торговля, развлечения, финансовые услуги, элитные товары, рестораны и во многих других.

Но все влиятельные бренды имеют общие черты: узнаваемый логотип, лояльность клиентов, постоянство, аутентичность.

Ниже представлены 10 самых влиятельных брендов 2016 г.

10. GE

228611.640xp.jpg

GE (General Electric) - американская многоотраслевая корпорация, производитель многих видов техники, включая локомотивы, энергетические установки (в том числе и атомные реакторы), газовые турбины, авиационные двигатели, медицинское оборудование, фототехнику, бытовую и осветительную технику, пластмассы и герметики.

Штаб-квартира компании расположена в городе Фэрфилд, штат Коннектикут (США).

Компания основана в 1878 г. изобретателем Томасом Эдисоном и первоначально называлась "Эдисон электрик лайт", после объединения в 1892 г. с компанией "Томсон-Хьюстон электрик" получила свое современное название.

В настоящий момент компания включает 6 подразделений. В компании работают свыше 305 тыс. сотрудников.

Стоимость бренда GE оценивается в $36,7 млрд, а доходы - $92,3 млрд.

9. McDonald’s

228612.640xp.jpg

McDonald’s — американская корпорация, до 2010 г. крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого питания, работающая по системе франчайзинга.

Компания основана в 1940 г. братьями Диком и Маком Макдоналдами (первый ресторан открылся в Сан-Бернардино, Калифорния), в 1948 г. впервые в мире сформулировала принципы концепции быстрого питания.

Под торговой маркой McDonald’s работает свыше 32 060 ресторанов в 118 странах мира (в том числе около 14 тыс. из них расположены в США). Из них значительная часть (25 578) управляется по франчайзингу, поэтому ассортимент ресторанов, размер и состав порций может сильно различаться в разных странах.

Ассортимент ресторанов включает гамбургеры (в том числе "Биг-Мак"), сэндвичи, картофель фри, десерты, напитки и т. п. В большинстве стран мира в ресторанах сети продают пиво, однако в России рестораны "Макдоналдс" являются полностью безалкогольными.

За последний год вложения McDonald’s в рекламу составили $720 млн, а стоимость бренда снизилась на 1%.

8. Disney

228613.640xp.jpg

The Walt Disney Company — один из крупнейших финансовых конгломератов индустрии развлечений в мире.

Основанная 16 октября 1923 г. братьями Уолтером и Роем Диснеями как небольшая анимационная студия, в настоящее время является одной из крупнейших голливудских студий, владельцем 11 тематических парков и двух аквапарков, а также нескольких сетей телерадиовещания, к числу которых относится Американская телерадиовещательная компания.

Штаб-квартира компании Уолта Диснея и основные производственные мощности сосредоточены в подразделении Walt Disney Studios (студия Уолта Диснея) в городе Бербанк, штат Калифорния, США.

На сегодняшний день в компании работает свыше 180 тыс. сотрудников. Стоимость бренда в 2016 г. выросла на 14%. При этом Disney потратила на рекламу около $2,6 млрд.

7. IBM

228614.640xp.jpg

IBM — американская компания со штаб-квартирой в Армонке (штат Нью-Йорк), один из крупнейших в мире производителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения, а также ИТ-сервисов и консалтинговых услуг.

Корпорация представлена практически во всех странах мира. Наибольшее число сотрудников компании работает в США (105 тыс., около 27%), в Индии на постоянной работе в IBM занято 75 тыс. персонала (около 19%).

В настоящий момент в IBM работает свыше 380 тыс. сотрудников по всему миру.

Компания потратила на рекламу приблизительно $2,6 млрд, несмотря на снижение стоимости бренда на 17% в 2016 г.

6. Toyota

228615.640xp.jpg

Toyota Motor Corporation — крупнейшая японская автомобилестроительная корпорация, также предоставляющая финансовые услуги и имеющая несколько дополнительных направлений в бизнесе. Главный офис компании находится в городе Тоёта, префектура Айти (Япония).

Toyota Motor Corporation является основным членом Toyota Group. С этой компанией в основном ассоциируется бренд Toyota. Свою деятельность компания начинала с выпуска автоматических ткацких станков.

Toyota – мировой лидер по продаже гибридных электромобилей и одна из крупнейших компаний, продвигающих использование гибридных автомобилей на массовый рынок по всему миру.

Стоимость бренда Toyota оценивается в $42,1 млрд.

На рекламу Toyota потратила $3,6 млрд. В настоящий момент в компании работает 338 875 сотрудников по всему миру. За 2016 г. стоимость бренда выросла более чем на 10%.

5. Facebook

228616.640xp.jpg

Facebook — одна из крупнейших социальных сетей в мире. Была основана 4 февраля 2004 г. Марком Цукербергом и его соседями по комнате во время обучения в Гарвардском университете — Эдуардо Саверином, Дастином Московицем и Крисом Хьюзом.

Первоначально веб-сайт был назван Thefacebook и был доступен только для студентов Гарвардского университета, затем регистрацию открыли для других университетов Бостона, а затем и для студентов любых учебных учреждений США, имеющих электронный адрес в домене .edu.

Начиная с сентября 2006 г. сайт доступен для всех пользователей интернета в возрасте от 16 лет, имеющих адрес электронной почты.

Facebook входит в пятерку наиболее посещаемых веб-сайтов мира.

На июль 2016 г. аудитория Facebook составила 1,71 млрд пользователей— это те, кто заходил на сайт хотя бы раз в месяц или за указанный промежуток времени был зафиксирован с помощью кнопки Like и следящих cookie.

Суточная активная аудитория в марте составила 720 млн человек — столько фиксируется следящей сетью Facebook ежедневно.

24 августа 2015 г. число посетителей социальной сети Facebook впервые составило 1 млрд человек.

1,03 млрд человек в месяц используют мобильное приложение Facebook.

Каждый день в социальной сети пользователи оставляют 6 млрд лайков и комментариев и публикуют 300 млн фотографий.

На сайте зафиксировано 200 млрд "дружеских связей".

Количество просмотров страниц сайта в октябре 2011 г. составило 1 трлн, количество просмотров видео на сайте достигло в 2015 г. отметки 8 млрд в день.

Благодаря этому сайту Марк Цукерберг в 23 года стал самым молодым миллиардером планеты.

4. Coca-Cola

228617.640xp.jpg

Coca-Cola — безалкогольный сильногазированный тонизирующий напиток, производимый компанией The Coca-Cola Company.

Напиток продается более чем в 200 странах мира. Согласно некоторым статистическим данным 94% жителей всей планеты хоть раз слышали о бренде "Кока-Кола".

Точная формула натуральных специй "Кока-Колы" является коммерческой тайной. Оригинальная копия формулы хранится в главном хранилище банка SunTrust Bank в Атланте.

В течение нескольких лет стоимость бренда Coca-Cola постепенно росла, и в прошлом году она выросла на 4%.

Coca-Cola потратила чуть более $4 млрд на рекламу.

В настоящий момент стоимость бренда Coca-Cola оценивается в $58,5 млрд.

В компании Coca-Cola работает около 129 200 сотрудников по всему миру.

3. Microsoft

228619.640xp.jpg

Microsoft Corporation - одна из крупнейших транснациональных компаний по производству проприетарного программного обеспечения для различного рода вычислительной техники — персональных компьютеров, игровых приставок, КПК, мобильных телефонов и прочего, разработчик наиболее широко распространенной на данный момент в мире программной платформы — семейства операционных систем Windows.

Подразделения компании также производят семейство игровых консолей Xbox, а также аксессуары для персональных компьютеров.

C 2012 г. производит собственный планшетный компьютер — Surface. Продукция Microsoft продается более чем в 80 странах мира, программы переведены более чем на 45 языков.

Штаб-квартира компании находится в городе Редмонд, штат Вашингтон, США.

В компании работает свыше 128 тыс. сотрудников. Это один из самых влиятельных брендов в мире IT.

На рекламу Microsoft потратила около $1,9 млрд. Стоимость бренда оценивается в $75,2 млрд. За последний год стоимость выросла на 9%.

2. Google

228621.640xp.jpg

Google — крупнейшая поисковая система интернета, принадлежащая корпорации Google Inc.

Первая по популярности система (77,05%), обрабатывает 41 млрд 345 млн запросов в месяц (доля рынка - 62,4%), индексирует более 25 млрд веб-страниц..

Поисковая система Google была создана в качестве учебного проекта студентов Стэнфордского университета Ларри Пейджа и Сергея Брина.

Они в 1996 г. работали над поисковой системой BackRub, а в 1998 г. на ее основе создали новую поисковую систему Google.

В 2016 г. в Google работает 53 600 сотрудников. Стоимость бренда составляет около $82,5 млрд, а доходы - $68,5 млрд.

За последний год наблюдался значительный рост стоимости бренда – 26%. По оценкам расходы на рекламу Google составили $3,2 млрд.

1. Apple

228622.640xp.jpg

Apple — американская корпорация, производитель персональных и планшетных компьютеров, аудиоплееров, телефонов, программного обеспечения.

Один из пионеров в области персональных компьютеров и современных многозадачных операционных систем с графическим интерфейсом. Штаб-квартира — в Купертино, штат Калифорния.

Благодаря инновационным технологиям и эстетичному дизайну корпорация Apple создала уникальную репутацию, сравнимую с культом, в индустрии потребительской электроники.

Компания занимает первое место в мире по рыночной капитализации, размер которой по состоянию на 11 января 2016 г. составляет $537 млрд.

На сегодняшний день стоимость бренда оценивается в $154,1 млрд.

В компании работает около 92 600 сотрудников по всему миру.

Apple, являясь одним из самых узнаваемых брендов в мире, потратила на рекламу $1,8 млрд.

Новости

analytics