"Извержение точно будет": Исландия готовится к пробуждению вулкана

В Исландии допускают пробуждение вулкана после серии довольно сильных землетрясений возле столицы страны Рейкьявика, сообщает Европейская правда.
В среду 24 февраля юго-западную часть острова всколыхнула серия землетрясений. Эпицентр самого мощного из них, силу которого оценивается в 5,7 балла по шкале Рихтера, находился в 30 км к югу от столицы Рейкьявика.
По словам специалистов, после этого начала наблюдаться повышенная вулканическая активность и произошел еще ряд землетрясений силой около 4 баллов.
"Это зона повышенной (сейсмической) активности, мы это хорошо знаем, но я не помню такого количества столь сильных толчков за такой короткий промежуток времени. Это что-то необычное", - рассказала эксперт Исландской метеорологической службы (IMO) Кристин Йонсдоттир в комментарии общественному вещателю RUV.
По ее словам, с 2017 года сейсмическая активность в этой зоне постепенно нарастает.
"Извержение точно будет. Вопрос только в том, когда", - говорит она.
Хотя о четкой угрозе пока речь не идет, IMO изменила уровень предупреждения для авиации над вулканическим массивом Крисювик с зеленого на желтый.
Последнее извержение в этой зоне произошло еще в XII веке.