Укрепление рубля заканчивается

Динамичный возврат нефтяных цен к отметке $50 за баррель позволил рублю отыграть часть июльских потерь, однако теперь можно ждать новой волны ослабления национальной валюты, сообщает Вести Экономика.

Конечно, любые прогнозы по рублю необходимо делать с оглядкой на цены на нефть. Котировки "черного золота" за очень короткий срок взлетели более чем на 20% и теперь имеют неплохие шансы на снижение.

228446.640xp.jpg

Дело в том, что рост нефтяных цен проходил на фоне падения курса американской валюты ко всем основным конкурентам. С технической точки зрения индекс доллара (DXY) уже достиг целевых уровней снижения и теперь с высокой степенью вероятности будет демонстрировать рост.

228444.640xp.jpg

Уже сегодня индекс доллара прибавляет почти 0,5%, ну а нефть соответственно довольно сильно дешевеет, хотя цены и находятся пока выше $50 за бочку. Дефицита информационных поводов для падения нефтяных цен нет. В первую очередь СМИ будут пестрить заголовками о продолжающемся росте числа буровых установок в США. Кстати, по итогам недели количество нефтяных буровых установок выросло на 10 единиц, или на 2,52%, до 406 штук. Показатель впервые с февраля этого года превысил отметку 400 единиц. Число газодобывающих установок не изменилось и составило 83 единицы, эту информацию предоставила компания Baker Hughes.

228445.640xp.jpg

Zerohedge

Массу поводов для игры на понижение могут предоставить различные чиновники из ОПЕК или других нефтедобывающих стран, но сути дела это не меняет: главной движущей силой нефтяных цен является американский доллар, а значит все внимание будет приковано к заявлениям монетарных властей. Да, кстати, 25 августа стартует ежегодная встреча финансовых элит в Джексон-Хоуле, где вполне могут быть сделаны громкие заявления.

Что же рубль? Все просто: если доллар действительно будет набирать силу, а нефть пойдет вниз, курс российской валюты ослабнет. Так что еще не факт, что впервые за 10 лет рубль завершит август не снижением, а укреплением. Время еще есть.

Новости

analytics