Валютная паника в Азербайджане

Купить доллары в столице Азербайджана не представляется возможным, поскольку граждане, напуганные двумя девальвациями за два года, практически опустошили местные банки, чем, соответственно, еще сильнее омрачили перспективы национальной валюты, маната, сообщает Forexpf.Ru.

Крупнейшие кредитные организации, расположенные в центре Баку, в пятницу и субботу прекратили продавать валюту без объяснения причин, или ограничили размер транзакции до 100-500 долларов на человека. Операционист Demir Bank, одного из крупных кредиторов, расположенных на улице Низами, просто снесла толпа клиентов, жаждущих купить американскую валюту. Банк ограничил продажи доллара до 100 долл. на человека, и все равно не справляется.

«Коммерческие банки самостоятельно определяют условия продажи валюты», - пояснил Руфат Аббасов, глава Управления по надзору за финансовыми рынками. «Мы не можем вмешиваться в этот процесс». Между тем, массовые продажи маната говорят о том, что правительству не удалось восстановить доверие людей. Это значит, что банки, уже пережившие валютное безумие в прошлом году, когда вкладчики начали закрывать депозиты в национальной валюте, снова окажутся под давлением. По данным S&P Global Ratings доля долларовых сбережений уже достигла почти 80% от общего объема.

Потеряв более половины своей стоимости против доллара в 2015 году, манат продолжил снижение и в этом году уже подешевел еще более чем на 7%, став одним из главных аутсайдеров на пост-советском пространстве. Хуже дела обстоят только у таджикской валюты. По данным Bloomberg, в пятницу манат подешевел еще на 2.5% до 1.6825.

Центральный банк в прошлом году потратил более чем две трети своих валютных резервов, чтобы успокоить и стабилизировать рынок в условиях обвального падения цен на нефть. В конечном счете, в декабре ему пришлось перейти на управляемы плавающий курс. Последние два месяца валюта снова быстро дешевеет, а правительство не в состоянии полностью удовлетворить спрос на доллары. Фонд национального благосостояния предлагает только 50 млн долларов на аукционах, которые проходят раз в две недели. Но банкам этого не достаточно. На последнем аукционе в минувший четверг спрос на доллары в 12 раз превысил предложение. Центральный банк также в этом году трижды поднял свою ключевую ставку до максимальных уровней с 2008 года, чтобы «восстановить доверие» к манату и стимулировать сбережения в национальной валюте.

Увы, пока никакие меры не работают. Очередная волна спроса на доллары поднялась несколько дней назад, при этом, по словам бакинских трейдеров, валютные запасы коммерческих быстро иссякают. Пресс-службы двух крупнейших кредиторов Азербайджана – Международный банк Азербайджана и Банк Стандарт – пока никак не комментируют сложившуюся ситуацию. Между тем, ограничения на продажу валюты способствуют росту продаж на черном рынке. «Менялы» у метро в пятницу продавали доллар за 1.7 манат. Для сравнения: официальный курс Центробанка в этот день составил 1.62.

Новости

analytics