Объем выданных ипотечных кредитов вырос

Объем выдачи ипотечных кредитов в 2016 году будет больше, чем в 2015 году, и превысит триллион рублей, сообщает Лента.Ру.

Об этом в пятницу,19 августа, заявил гендиректор Агентства по ипотечному кредитованию (АИЖК) Александр Плутник, передает «Интерфакс».

«Думаю, что выдача [ипотечных кредитов] в этом году существенно превысит выдачу в прошлом году. Общая выдача по стране превысит триллион рублей», — сказал он.

15 августа Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) сообщило, что размер рекомендованного семейного дохода для обслуживания ипотеки в России в первом полугодии 2016 года составляет 73,2 тысячи рублей.

В начале месяца президент России Владимир Путин призвал россиян, задумывающихся об ипотеке, брать заем как можно скорее.

В июне министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень сообщил, что объем выдачи ипотеки в России за первые четыре месяца 2016 года вырос на 49,8 процента по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Причиной тому стало в том числе и снижение ставок по жилищным кредитам.

Новости

analytics