Украина оценила потери от российского эмбарго

Украинские экспортёры от введения торговых санкций со стороны России по результатам 2016 года потерпят убытки в общей сумме $1 млрд, заявила Наталья Микольская, заместитель главы Минэкономразвития Украины, сообщает Пронедра.

За пять месяцев 2016 года экспорт украинских товаров в Россию сократился на 36,2% в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом. В настоящее время правительство Украины заканчивает работу над возможными вариантами противодействия торговой агрессии России. Данный вопрос будет обсуждаться на заседании Совбеза Украины, подчеркнула чиновница.

Власти Украины предполагают, что торговые ограничения, введённые российской стороной, отменяться не будут, поэтому сейчас готовится целый арсенал мер реагирования на перспективу, отметила представитель министерства. 

Напомним, Пронедра писали ранее, что в Нацбанке Украины подсчитали — Киев будет терять от российских санкций ежегодно $1,1 млрд. Руководство финансового регулятора признало, что стране придётся жить с несбалансированным текущим счётом.

Новости

analytics