ЦБ исключил повторение кризиса 1998 года

Финансово-экономический кризис наподобие дефолта августа 1998 года в нашей стране не возможен, сообщает РГ.

Об этом в отечественном финансовом макрорегуляторе заявили агентству "РИА Новости".

В ведомстве Эльвиры Набиуллиной уверены, что российская экономика стала на порядок устойчивее к внешним шокам из-за проводимой политики властей.

"Текущая ситуация принципиально отличается от ситуации 1998 года, что, фактически, делает невозможным повторение тех событий. Наиболее существенными отличиями является наличие значительных накопленных резервов, низкий уровень государственного долга, в том числе - внешнего, гибкий валютный курс", - обращают внимание в Банке России.

В Центробанке также заметили, что сегодня важную роль играют сбалансированные и "достаточно консервативные" денежно-кредитная и бюджетная политики, которые учитывают не только текущий момент, но и среднесрочную перспективу. Такие политики на обеспечении стабильности, прежде всего ценовой, финансовой и общеэкономической.

Кроме того, сегодняшняя Россия имеет более устойчивую и развитую финансовую систему, а также исторический опыт проведения макроэкономической политики в условиях внешних стрессов.

Речь идет не только о 1998 годе, но и о 2008 годе, когда лопнул "ипотечный пузырь" на американском рынке недвижимости, вызвавший мировой финансово-экономический кризис.

"Черный понедельник" или кризис 1998 года, случился ровно 18 лет назад. Тогда отечественное правительство России и ЦБ объявили о техническом дефолте по основным видам государственных ценных бумаг. Это привело к резкому обвалу курса рубля, банки перестали выдавать населению вклады, производства стали закрываться, а россияне - терять работу.

Ярослав Николаев

Новости

analytics