Экономисты увидели риски для бизнеса от роста зарплат россиян

После прошлогоднего обвала реальных зарплат россиян на 9,3% экономике понадобится пять лет, чтобы отыграть это падение, следует из опубликованного в понедельник макроэкономического прогноза Внешэкономбанка, сообщает РБК.

Хотя среднегодовой рост реальных зарплат в 2017—2020 годах составит 2,8%, уровень 2014 года удастся восстановить только к концу прогнозного периода — к 2020 году, говорится в докладе ВЭБа.

Еще в марте, в предыдущей версии макропрогноза, ВЭБ предполагал, что реальная заработная плата россиян упадет на 5,4% в 2016 году, но теперь ожидается рост на 0,7%. Другой ключевой корректировкой прогноза является пересмотр курса рубля в сторону укрепления: в базовом сценарии ВЭБ видит курс доллара в 2017 году на уровне около 60 руб., в 2018 году — около 55 руб.

И то и другое — рост зарплат и укрепление рубля будут драйвером восстановления потребительского спроса начиная с 2017 года, но одновременно они же считаются и факторами риска для экономики, следует из доклада ВЭБа. «Более крепкий рубль и рост издержек на труд могут быстрее, чем ожидалось, исчерпать потенциал улучшения конкурентоспособности как внутри страны, так и на внешних рынках», — предупреждают аналитики банка.

Рост реального эффективного курса рубля более чем на 30% к 2020 году, закладываемый в базовом сценарии ВЭБа, «будет ухудшать финансовые показатели предприятий и вести к потере конкурентоспособности промышленного и туристического секторов». Именно внешний спрос и «уверенное» самочувствие экспортно ориентированных отраслей (нефть, химические производства, металлы, древесина) выступают сейчас драйвером оживления экономики, утверждает ВЭБ. Чтобы излишнее укрепление рубля этому не помешало, политика ЦБ может быть частично переориентирована с цели снижения инфляции до 4% в сторону сдерживания рубля за счет валютных интервенций, предлагает ВЭБ в «умеренно оптимистичном» сценарии. Бенефициарами более слабого курса рубля выступят федеральный бюджет и предприятия, а основной проигравшей стороной окажутся домохозяйства, признают аналитики.

Таким образом, Внешэкономбанк в своем прогнозе поддержал точку зрения помощника президента Андрея Белоусова, который в прошлом месяце заявил, что переукрепляющийся рубль «работает в минус, сокращает доходы бюджета», «снижает конкурентоспособность российской промышленности». Перед этим на проблему укрепления рубля обратил внимание президент Владимир Путин.

Сдерживание роста зарплат тоже помогло бы экономике, но у государства есть социальные обязательства, рассуждает ВЭБ. «Хотя пониженная заработная плата облегчает борьбу с инфляцией и поддерживает конкурентоспособность отечественной продукции, нынешний кризис фактически породил значительный социальный долг, особенно в бюджетной сфере, который придется возвращать несколько лет», — говорится в докладе. Тем не менее работники бюджетного сектора, на которых приходится более 20% всех занятых в экономике, не увидят роста реальных зарплат до 2018 года, когда показатель лишь немного подрастет, следует из прогноза ВЭБа. Вплоть до 2020 года рост зарплат в России будет обеспечиваться главным образом за счет корпоративного сектора, следует из прогноза.

Стоимость трудовых ресурсов действительно один из главных ограничителей потенциального роста российской экономики, говорит главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. С точки зрения финансов предприятий их издержки увеличиваются, и у них нет аргументов, чтобы инвестировать, рассуждает она. В России 15 лет зарплаты росли, опережая рост производительности труда, отмечало ранее рейтинговое агентство АКРА в своем прогнозе до 2020 года. Государство транслировало часть экспортных доходов в заработные платы, но в новых условиях реального сокращения госрасходов зарплаты в бюджетном секторе будут сдерживать затраты на труд, и это дает шанс на «начало первого за 20 лет длительного периода снижения удельных трудовых издержек».

Иван Ткачёв

Новости

analytics