ЮАР хочет вернуть индийскому производителю 1 млн доз вакцины AstraZeneca

ЮАР хочет вернуть индийскому производителю 1 млн доз вакцины AstraZeneca

Спустя неделю после приостановки процесса тест-вакцинации препаратом Oxford/AstraZeneca власти ЮАР попросили Институт сыворотки Индии забрать обратно поставленные в начале февраля 1 млн доз. Об этом со ссылкой на источники пишет The Economic Times, сообщает Лига.net.

Газета сообщает, что просьба Минздрава страны связана с тем, что клинические испытания вакцины в Южноафриканской республике показали: она обеспечивает незначительную защиту от легкой и средней тяжести протекания COVID-19, вызванного местным мутантным вариантом коронавируса.

Эта партия вакцины прибыла в ЮАР несколько дней назад. Еще полмиллиона доз должны прибыть со дня на день.

СПРАВКА. Основанную на аденовирусном векторе вакцину Oxford/AstraZeneca разрабатывали как "препарат для глобального тушения" пандемии: она неприхотлива в транспортировке и хранении, как РНК-вакцины Moderna и Pfizer-BNT, и относительно дешевая. Между тем, появление мутаций в S-белке коронавируса в некоторых регионах, вроде ЮАР и Бразилии, поставило под вопрос ее эффективность и эффективность других вакцин без доработки их первоначального дизайна. Украина также должна получить партию "астразенеки".

Комментария AstraZeneca и SII на эту информацию, как и властей ЮАР, пока нет.

Сейчас власти страны с 55 млн населения делают ставку на вакцинацию групп риска, в первую очередь медиков, вакциной от Johnson & Johnson.

Евгений Пилипенко

Новости

analytics