Украина задумалась о введении визового режима с Россией

Украина при необходимости может рассмотреть вопрос введения визового режима с Россией. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на министра иностранных дел Украины Павла Климкина, сообщает РБК.

«Этот вопрос имеет несколько аспектов. Во-первых, политический. Конечно, мы должны четко контролировать въезд с территории России в Украину. И мы это сделали — сейчас въезд осуществляется только по загранпаспортам и только через международные и межгосударственные пункты пропуска. Если мы введем визовый режим, позволит ли нам это более эффективно фильтровать агентов ФСБ и других российских спецслужб, которые будут работать с целью нашей дестабилизации? Однозначного ответа я тут не вижу», — сказал Климкин в интервью агентству.

По словам Климкина, для начала следует определиться, что принесет введение визового режима в плане безопасности. «Если ответ «да», то будем действовать, если «нет» — найдем другие решения», — заявил Климкин.

По его словам, в случае введения визового режима Россия начнет использовать его в своей пропаганде, «раскручивая в медиапространстве случаи, где люди пожилого возраста или дети не могут увидеть своих родственников». «Это будет спираль пропаганды, которая будет раскручиваться бесконечно», — утверждает глава МИД Украины.

Вместе с тем он отметил, что для введения визового режима необходимо создать соответствующую инфраструктуру, которая будет включать «коренные изменениями возможностей» украинских консульств с точки зрения логистики.

По предварительной информации МИД Украины, введение виз потребует создания более ста дополнительных должностей консульских сотрудников, добавил Климкин, отметив, что эта задача «вполне реальная».

Ранее в пятницу источник в российских внешнеполитических кругах рассказал «Известиям», что Москва рассматривает возможность разрыва дипломатических отношений с Киевом. Поводом для этого послужили события в Крыму, о которых 10 августа сообщила ФСБ. Согласно заявлению спецслужбы, на полуострове была ликвидирована группа украинских диверсантов, планировавших там теракты.

О необходимости пересмотра отношений с Киевом заявил также заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. И он, и источник «Известий» отмечали, что последнее слово в вопросе возможного разрыва отношений с Украиной будет принимать президент России Владимир Путин.

После заявления ФСБ о ликвидации группы диверсантов российский лидер обвинил власти Украины в переходе к террору. Он заявил, что потери российской стороны — один сотрудник спецслужбы и один военнослужащий Минобороны, раненные в ходе перестрелки — не останутся без ответа. МИД России также пригрозил последствиями Киеву за гибель россиян.

Киев все обвинения в свой адрес отрицает. Президент Украины Петр Порошенко назвал их «фантазиями» и потребовал организовать телефонный разговор с Путиным, а также разговор с лидерами Франции и Германии в трехстороннем «нормандском формате». Посол США в Киеве Джеффри Пайетт заявил, что утверждения российских властей о действиях украинских диверсантов в Крыму являются ложью.

Мария Лейва

Новости

analytics