100 млн автомобилей Volkswagen уязвимы для хакерских атак

Учёные из английского Бирмингема выяснили, что более 100 млн автомобилей Volkswagen, выпущенных в период с 1995 года, уязвимы для атак хакеров. Как сообщает издание Wired, злоумышленники могут без особо труда дистанционно разблокировать дверные замки автомобиля, сообщает Life.ru.

Как удалось установить в ходе исследования, все автомобили концерна Volkswagen, выпущенные в последние 20 лет, для запирания замков используют четыре криптографических ключа. Исследователи научились перехватывать сигнал с брелока автомобиля и, получив все четыре ключа, смогли удаленно открывать и закрывать машину.

Учёные изготовили несколько экземпляров брелоков, с помощью которых можно открыть любой Volkswagen, использующий один из четырёх криптографических ключей. По оценкам экспериментаторов, сборка одного такого брелока будет стоить примерно $40. Отмечается, что для того, чтобы открыть автомобиль, используя брелок, угонщик должен находиться на расстоянии не больше 100 м от машины.

Ранее Лайф писал о том, что два экспериментатора из США смогли подключиться через Интернет к системам управления кроссовера Jeep Cherokee, использовав уязвимость мультимедийной системы. Эксперты по информационной безопасности через мультимедиа смогли управлять рулём, двигателем и тормозом в тот момент, когда машина движется на большой скорости.

Новости

analytics