Режим "чёрного неба" действует в Кузбассе

Предприятия Кемерово, Новокузнецка и Прокопьевска снизят количество выбросов в атмосферу из-за ухудшения погодных условий в регионе, сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса, сообщает Метеовести.
Предприятиям Новокузнецка и Прокопьевска рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности до 18.00 (14.00 мск) 13 февраля, в Кемерово – до 18.00 (14.00 мск) 12 февраля.
С конца прошлого года Роспотребнадзор и кемеровский гидрометцентр выявляют в Кемерово и Новокузнецке превышение нормативов по саже, сероводороду, гидрохлориду, формальдегиду и бензапирену. Местные жители в соцсетях отмечают, что в период действия режима в воздухе ощущается запах газа, а небо затягивает серая дымка.
Жители Белово, Киселёвска и Ленинск-Кузнецка, где режим «чёрного неба»
обычно не вводится, сообщали, что в их городах выпадает снег серого цвета. В среднем в городах Кузбасс режим неблагоприятных метеоусловий вводится не менее 40 раз в год.