ЦБ запустил второй этап голосования за новые банкноты

Банк России объявил о втором этапе голосования за города и символы, которые появятся на новых банкнотах номиналом в 200 и 2000 руб. Соответствующее сообщение о старте второго этапа появилось на специальном сайте для голосования за новые символы, сообщает Газета.Ру.

«Сегодня стартует второй этап отбора символов для новых банкнот Банка России достоинством 200 и 2000 рублей, которые планируется ввести в обращение в следующем году. Его проведет фонд «Общественное мнение» (ФОМ) в формате всероссийского опроса населения», — говорится на сайте организаторов конкурса.

ФОМ проведет опрос по всей России. Выборка составит 6 тыс. человек старше 18 лет в 200 населенных пунктах, включая города и села. Организаторы надеются, что с помощью опроса аудитория голосования за новые банкноты значительно увеличится.

«В ходе опроса респондентам будут предложены карточки с фотографиями символов, прошедших отбор на первом этапе, из которых они смогут выбрать предпочтительные варианты. Опрос пройдет в форме личных интервью. Интервьюер будет сам фиксировать в анкете результаты выбора респондента, а также задавать дополнительные вопросы, включая вопросы социально-демографического блока», — рассказывает об опросе президент ФОМ Александр Ослон.

Опрос будет проходить с 5 по 30 августа. В ходе второго этапа из 49 городов и 76 символов россиянам предстоит выбрать 10 городов-финалистов. По итогам второго этапа останутся только 10 городов и не более 2 символов к каждому из них. На последнем этапе россияне выберут уже победителей из этой десятки финалистов. Третий этап закончится 7 октября 2016 года, в этот день объявят победителей конкурса.

Новости

analytics