Половина россиян ждут от государства денег

Около половины россиян ждут от государства денег в том или ином виде: повышение пенсий, пособий, зарплат бюджетникам или просто раздача средств из российских резервов. Об этом свидетельствуют данные опроса исследовательского холдинга «Ромир, сообщает Газета.Ру.

«Для улучшения собственного благосостояния половина россиян ждут от государства денег — в виде повышения пенсий и пособий, увеличения зарплат бюджетникам или просто раздачи неимущим средств Стабфонда (резервы России). Причем о повышении пенсий просят почти треть населения, что в полтора раза больше, чем, например, десять лет назад», — говорится в докладе.

Согласно полученным данным, 31% опрошенных выступают за повышение пенсий и пособий всем, кто их получает, на втором месте — рост зарплат бюджетникам и оказание поддержки малому и среднему бизнесу (по 14%), замыкает тройку предложение по снижению налогов (11%).

«Рост этого показателя (повышения пенсий) говорит о том, что на сегодняшний день бедность самых незащищенных слоев населения фактически приближается к нищете и пенсионерам и низкодоходникам больше неоткуда ждать помощи», — отмечают аналитики.

В топ-5 ожиданий россиян также попали: повысить госзаказ предприятиям (7%) и разделить средства российских резервов между малоимущими (4%). Лишь 3% опрошенных предлагают привлечь западные инвестиции в страну.

«Результаты опроса показали ментальность среднестатистического россиянина. Его надежды на улучшение собственного благосостояния связаны в первую очередь на получение дополнительных выплат от государства, нежели на какие-либо меры по развитию бизнеса или зарабатыванию денег», — отмечает президент исследовательского холдинга «Ромир», вице-президент Gallup International Андрей Милехин.

По словам авторов исследования, подобные настроения «в обществе, это не вина народа, а его беда». Социологи отмечают, что бедность в России уже долгие годы проблема номер один в стране, однако из-за кризиса она обострилась еще сильнее.

«Не веря в господдержку частного бизнеса или производства, россияне просто ждут материальной помощи от государства», — отмечает Милехин.

Ранее сообщалось, что молодые семьи с двумя детьми составляют 35% от общего числа россиян, попадающих в категорию бедных.

Новости

analytics