Добыча золота вошла в период стагнации

Во II квартале 2016 г. добыча золота снизилась на 2% по сравнению с прошлым кварталом согласно данным исследования бизнес-подразделения Thomson Reuters GFMS, сообщает Вести.

Аналитики GFMS рассмотрели изменения на мировом рынке золота во II квартале 2016 г. по сравнению с данными двух предыдущих лет.

Результаты официальной деятельности сектора были намного ниже, хотя сектор до сих пор сильно зависит от чистого спроса, ключевым фактором которого является снижение закупок Россией и повышение закупок в основном Венесуэлой.

По данным специалистов, во II квартале наблюдался рост оборота золотого лома на 9% в годовом исчислении. Этому способствовало увеличение долларовых цен и обесценивание национальных валют.

По итогам первого полугодия 2016 г. наблюдались изменения потоков золотодобывающей индустрии, хотя это отмечалось еще до британского референдума по выходу из состава ЕС.

Физический спрос на золото во II квартале снизился до минимума за семь лет на фоне слабой реализации на азиатском рынке. При этом спрос на бумаги золотых биржевых фондов в первом полугодии побил рекорд за 6 месяцев при обороте в 568 тонн.

Цены на золото в Европе после Brexit выросли до максимума за 28 месяцев. Рост спроса увеличивался, несмотря на повышение курса доллара, однако оценивать последствия еще рано. По мнению аналитиков GFMS, их можно будет наблюдать в течение лета.

В годовом выражении цена на золото после Brexit увеличилась на 9% до $1360 за тройскую унцию - рекорд с марта 2014 г. Золото в чистом виде подорожало сильнее - на 18%. Аналитики полагают, что в дальнейшем цена может пробить значение $1400, а значение в $1500 будет достигнуто при оживлении китайского и индийского рынков.

Китай

В течение II квартала 2016 г. общий спрос на золото в Китае снижался. Ювелирная промышленность продемонстрировала падение на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув рекордно низкого показателя в отрасли с 2009 г.

Аналитики считают, что китайский спрос может начать расти в сентябре, когда в стране начнут готовиться к национальному празднику, который длится неделю. На этом фоне низкий спрос со стороны производителей ювелирных изделий, отмечавшийся во II квартале, начнет увеличиваться в III квартале.

Индия

В Индии во II квартале продажи ювелирных изделий снизились на 56% в годовом исчислении, причем падение наблюдается второй квартал подряд. Инвестиции снизились на 40% по сравнению с предыдущим годом, причиной этому послужило сокращение запасов золота у ювелирных производителей и снижение потребления драгоценных изделий на 27% в годовом исчислении.

Аналитики сообщили, что спрос на золото в Индии в перспективе может восстановиться во втором полугодии 2016 г. из-за сезонных факторов, однако ясность по поводу объемов должна наступить к началу августа.

Поставки и добыча

Что касается мировых поставок золотодобывающей отрасли, то аналитики спрогнозировали снижение поставок во II квартале до 770 тонн, или на 2% по сравнению с прошлым годом. В I квартале мировые поставки увеличились слабо (меньше чем на 2 тонны в годовом исчислении) и составили 744 тонны.

В текущий момент производственные результаты II квартала неизвестны, однако ожидается, что убытки могут быть отмечены в Китае, Мексике и Монголии. Итоговые денежные затраты на производство в I квартале 2016 г. уменьшились на 9% и в среднем составили $634 за тройскую унцию.

Компании продолжили сокращать расходы за счет повышения производительности и оптимизации, а добывающие предприятия получили преимущества за счет низкой цены на энергоресурсы и положения на валютных рынках.

Новости

analytics