В России продолжается рост ипотечного жилищного кредитования

В первом полугодии 2016-го кредитные организации предоставили заемщикам 389,8 тыс. ипотечных жилищных кредитов на общую сумму 664,5 млрд рублей, свидетельствуют статистические данные, опубликованные на сайте Банка России, сообщает Банки.ру.

По сравнению с первым полугодием 2015-го прирост предоставленных в текущем году средств составил 44,2% и по-прежнему обеспечивался кредитами в рублях.

Доля задолженности по кредитам, предоставленным в иностранной валюте, в течение первого полугодия 2016-го продолжала снижаться, составив к середине текущего года 2,3% в совокупном портфеле ипотечных жилищных кредитов.

Региональное распределение предоставленных ипотечных жилищных кредитов не изменилось. Наибольший объем предоставленных кредитов на протяжении последних нескольких лет приходится на заемщиков Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Тюменской области.

Средневзвешенная ставка по предоставленным в июне 2016 года ипотечным кредитам в рублях сохранилась на уровне мая текущего года, составив 12,99%.

Новости

analytics