Путин поручил взять под контроль цены на лекарства

Президент России Владимир Путин поручил Минздраву, Минпромторгу, Минэкомразвития и ФАС наладить контроль за закупками и формированием цен на лекарства для государственных и муниципальных нужд, сообщает РБК.

Президент России Владимир Путин поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) провести анализ цен на лекарства, обращающиеся на отечественном рынке, и сравнить их с ценами на аналогичные препараты мирового рынка. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Кроме того, ведомству поручено проверить обоснованность затрат российских производителей лекарственных средств с учетом мировых цен на сырье и компоненты. Поручение президента должно быть выполнено до 15 сентября.

Минздраву совместно с Минпромторгом, Минэкономразвития и ФАС президент поручил представить предложения по организации контроля за осуществлением закупок лекарств для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Кроме того, ведомства должны будут провести мониторинг обоснованности цен на эти препараты и подготовить предложения по снижению издержек отечественных производителей лекарств, обращающихся на российском рынке.

Поручения были даны по итогам совещания президента с членами правительства, которое состоялось 14 июля.

В июне консалтинговая компания RNC Pharma на основе данных Росстата подсчитала, что продажи лекарств российского производства за первые пять месяцев 2016 года выросли более чем на 40% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов связал это с импортозамещением, а также с тем, что российские потребители переключились на менее дорогие отечественные лекарства из-за их меньшей стоимости по сравнению с импортными.

Мария Лейва

Новости

analytics