Доля импортной еды в РФ упала до рекордного минимума

Доля импорта на рынке продовольствия упала до рекордных значений, отмечает Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА, сообщает Вести.

Продукты, включенные в "запретный" список, относились к основным продовольственным группам и до начала эмбарго и кризиса занимали в усредненной потребительской корзине около 18%, если считать по затратам.

Эмбарго снизило предложение на внутреннем рынке, что закономерно вылилось в рост цен.

За последние три года особенно сильно подорожали на внутреннем рынке рыба, рыбопродукты (+60%) и сыры (+54%), подчеркивает АКРА.

Правда более чем на две трети это подорожание было обусловлено совпавшим с введением эмбарго всплеском валютного курса (+110% в общей сложности и +90% в момент самого быстрого изменения), которое повлияло на закупочные цены при импорте из всех стран и коснулось всех товарных групп.

На самом деле суммарный вклад самого эмбарго в пиковые 17% годовых инфляции по состоянию на март 2015 г. составил не более 1,5–1,7 п. п., и дальнейший рост цен в связи с продлением ограничений на импорт маловероятен: "подстройка" как самих цен, так и объема потребления закончилась еще во второй половине-в конце 2015 г.

Рост внутренних цен существенно повысил рентабельность производимой внутри страны сельскохозяйственной и продовольственной продукции.

Отрасли и компании, которые осуществляли инвестиции в расширение мощностей до девальвации рубля или имели незагруженные мощности, смогли расширить производство.

Сильнее всего изменился рынок сыров: доля импорта в объеме потребления сократилась до 20-23% с 45-48% в начале 2014 г.

На исторических минимумах и доля зарубежной продукции в объеме потребления мяса: так, импортная свинина с 16-18% опустилась до 9%, птица — с 17-19% до 10-11%.

Лишь в потреблении говядины эффект замещения менее заметен.

В лидерах по росту внутреннего производства среди товаров, подпавших под ограничения, свинина, а наиболее существенный спад по производству и потреблению показала рыба.

В целом доля импорта в торговле продовольственными товарами сократилась с 34% до 22–24% по стоимости. Из новых отраслей, интерес инвесторов к которым усилился в 2014-2015 гг., можно выделить тепличные комплексы. Правда пока этот интерес не вылился в существенный рост площадей теплиц.

Повышение внутреннего производства продовольственных товаров ограничен не только объемом мощностей, но и динамикой реальных располагаемых доходов населения, которые сократились на 11% за два года, и тенденция сохраняется.

Параллельно с импортозамещением продолжается переход потребителей на продукты с большей удельной калорийностью на рубль реальных затрат: из мяса покупатели предпочитают курицу, из овощей — сезонные.

В будущем возможен дальнейший сдвиг предпочтений в сторону круп, муки, масла и сахара, прогнозирует АКРА.

Новости

analytics