Индекс бигмака показал недооценку рубля и гривны

Курс российской валюты недооценен на 59,3%, то есть более чем в два раза, свидетельствуют данные обновленного индекса бигмака, который рассчитывают эксперты британского журнала The Economist, сообщает Газета.Ру.

В основе индекса бигмака лежит идея, согласно которой стоимость одинаковых товаров в разных странах должна быть примерно одинаковой. Для удобства подсчетов индекса был выбран бигмак, так как он продается во всем мире, а его состав практически не меняется.

Согласно исследованию, бигмак в июле стоил $2,05 в России и $5,04 в США, что указывает на справедливый курс на уровне 25,79 руб. за доллар.

Самой недооцененной валютой мира, по оценке The Economist, стала украинская гривна (недооценена на 68,8%), а самой переоцененной — швейцарский франк (его курс завышен на 30,8%). Также сильно завышены курсы норвежской и шведской крон.

Индекс бигмака говорит о том, что валюты развивающихся государств по-прежнему сильно недооценены. В частности, китайский юань недооценен на 45%, южноафриканский рэнд — на 58%.

Согласно предыдущей оценке индекса бигмака, российский рубль был недооценен на 69%.

Новости

analytics