В Госдуме предложили проиндексировать все виды пенсий

Законопроект об индексации всех пенсий не ниже уровня инфляции был направлен в Госдуму. Об этом сообщил глава партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов, сообщает Экономика сегодня.
Выплаты для нетрудоустроенных пенсионеров в 2021 году повысят на 6,1%, в 2022-м — на 5,9%, в 2023-м — на 5,6%. Однако индексация не должна отставать от инфляции, предполагает предложенный депутатами фракции "Справедливая Россия" законопроект.
"Это все замечательно, но кто знает, какая будет инфляция? А вдруг инфляция будет 10%?" — объяснил Миронов.
По словам авторов документа, Конституция содержит норму об обязательной индексации пенсий не реже одного раза в год и не содержит ограничений по кругу лиц, в отношении которых она должна осуществляться. Инициатива касается страховых пенсий по старости, инвалидности, потере кормильца, социальных пенсий, пенсий военнослужащих и членов их семей, а также участников Великой Отечественной войны.
Анастасия Броцкая