Рубль неуклонно снижается

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в пятницу прибавил 45 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 67,06 рубля, курс евро повысился на 55 копеек, до 74,3 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Рубль ожидаемо продолжает снижение вслед за ценой на нефть, констатирует ведущий аналитик Conomy Дмитрий Фомин. По его словам, сырьевой рынок продолжает отыгрывать неутешительные данные от американского Министерства энергетики — рост запасов нефти и нефтепродуктов вкупе с плановым сокращением спроса со стороны перерабатывающих заводов и окончанием сезона отпусков, обеспечивавшего спрос на топливо, усиленно ведут нефтяные фьючерсы к уровню в 43 доллара за баррель.

Сегодня состоится заседание совета директоров ЦБ РФ по ставке, которое вряд ли окажет сильное влияние на курс национальной валюты, указывает аналитик TeleTrade Михаил Поддубский. На его взгляд, базовый сценарий в преддверии заседания — сохранение ставки без изменения с некоторым смягчением риторики регулятора.

«Однако даже если ставка и будет снижена, опыт прошлого года, когда ЦБ от заседания к заседанию снижал процентную ставку, показывает, что само по себе снижение ставки не оказывает большого влияния на курс национальной валюты», — комментирует эксперт.

Целью по паре USD/RUB на сегодня Поддубский называет максимумы с апреля — в районе 67,5 рубля за доллар. Впрочем, весь диапазон 67–67,7 выступает одной большой зоной торможения, которая может временно остановить текущую тенденцию по доллару, допускает эксперт компании «БКС Экспресс» Василий Карпунин.

Новости

analytics