Итоги заседания ФРС

Заседание Федеральной резервной системы США стало для рынков ключевым событием последнего времени. Как оно повлияло на рынки, и где, возможно, была допущена ошибка, и почему лучшую динамику показало золото, сообщает Вести Экономика.

Итак, Федрезерв постарался сохранить хотя бы признаки "ястребиного" настроя, заявив, что при "постепенном изменении монетарной политики" экономика США продолжит расти умеренными темпами. Однако в целом заявление регулятора оказалось скорее мягким.

Достаточно посмотреть на реакцию рынка. Вероятность повышения ставки в декабре этого года хотя и выросла, но слишком незначительно: с 47% до 50%.

226132.640xp.jpg

Zerohedge


Да и кривая доходностей практически обновила локальные минимумы, а это вряд ли то, чего добивалась Федеральная резервная система.

226133.640xp.jpg

Zerohedge

Ну и самое главное - американский доллар. Сразу после публикация заявления ФРС он начал стремительно снижаться, а значит рынок не верит в ужесточение монетарной политики, по крайней мере в обозримой перспективе.

Вот так выглядит динамика индекса доллара сразу после публикации заявления Федрезерва.

226134.640xp.jpg


Ну а лучшую динамику показало золото. Более того, драгоценный металл показал максимальный рост с момента британского референдума по Brexit.

226135.640xp.jpg

Очевидно, колоссальные объемы напечатанных денег по всему миру, отрицательные процентные ставки и прочие действия монетарных властей постепенно приводят мировую финансовую систему к коллапсу. Экономический рост в большинстве развитых стран продолжает стагнировать, рынки уже давно не дают реальной оценки тех или иных активов. Все это вызывает у инвесторов беспокойство, поэтому они скупают традиционные ценности - золото и серебро, а бумажные валюты интересуют их все меньше.

Возвращаясь к теме Федеральной резервной системы, приведем часть заявления регулятора.

Часть текста заявления ФРС

226136.320xp.jpg"Информация, полученная с момента заседания Федерального комитета по открытому рынку в июне, показывает, что состояние рынка труда улучшилось. Экономическая активность растет умеренными темпами. Прирост рабочих мест в июне был более значительным после слабого увеличения в мая. В целом показатели по новым рабочим местам и другие индикаторы рынка труда говорят о повышении использования рабочей силы за последние месяцы. Потребительские расходы показывают заметный рост, при этом капитальные затраты компаний остаются низкими. Темпы инфляции продолжают оставаться ниже долгосрочного целевого ориентира комитета в 2%.

На текущем этапе комитет ожидает, что при постепенном изменении монетарной политики экономическая активность продолжит расти умеренными темпами, а индикаторы рынка труда продолжат укрепляться.

Краткосрочные риски для экономики уменьшились. Комитет продолжает внимательно наблюдать за показателями инфляции и глобальными экономическими и финансовыми событиями. С учетом этого комитет принял решение сохранить целевой уровень процентных ставок в 0,25–0,50%. Монетарная политика остается мягкой, тем самым поддерживая дальнейшие улучшения условий на рынке труда и возвращение инфляции к уровню 2%".

Новости

analytics