ЦБ отозвал лицензию у двух банков

ЦБ отозвал у московского акционерного коммерческого банка «Терра» и махачкалинского банка «Кредо Финанс» лицензии на осуществление банковских операций. Об этом сообщается на сайте Банка России. В обоих банках назначена временная администрация, сообщает РБК.

Причиной этого стало неисполнение кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Центробанка. В сообщении ЦБ отмечается, что существовала реальная угроза интересом кредиторов «Терры».

«В условиях размещения денежных средств в активы низкого качества АКБ «Терра» ЗАО неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски», — подчеркнули в мегарегуляторе, отметив, что из-за того, что банк вынужден был формировать резервы, возник риск банкротства кредитной организации.

« В сложившихся обстоятельствах Банк России принял решение отозвать у АКБ «Терра» ЗАО лицензию на осуществление банковских операций», — заключили в ЦБ.

Согласно данным отчетности, по величине активов АКБ «Терра» на 1 июля занимал 593 место в банковской системе России.

«Кредо Финанс» в свою очередь неоднократно нарушал в течение одного года требования «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Согласно данным отчетности, по величине активов КБ «Кредо Финанс» на 1 июля занимало 624 место в банковской системе России. В отличие от «Терры», «Кредо Финанс» является участником системы страхования вкладов.

Новости

analytics