Fitch подтвердило рейтинг РФ

Рейтинг России остался на последней ступени инвестиционного уровня - "BBB-" с негативным прогнозом. Рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Российской Федерации в национальной валюте подтвердило Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings, сообщает Российская газета.

Краткосрочный РДЭ России в иностранной валюте подтвержден на уровне "F3". Кроме того, Российской Федерации присвоен новый краткосрочный РДЭ в национальной валюте на уровне "F3".

Ранее, 18 июля были пересмотрены критерии рейтинга. И в минувшую пятницу были подтверждены оценки приоритетных необеспеченных долговых обязательств РФ в национальной валюте "BBB-".

Агентство выдвинуло негативный прогноз долгосрочных рейтингов. В "негативную" группу кроме России вошла Индия, Индонезия, Турция, Уругвай и ЮАР.

Рейтинг России с уровня "BBB" на "BBB-" Fitch Ratings понизило еще в прошлом году. Прогноз сформировался на фоне падения курса рубля, растущих политических рисков и продолжающегося обесценивания нефти на мировом рынке.

Другое рейтинговое агентство - S&P пока держит рейтинг РФ в иностранной валюте на уровне "BB+", в национальной валюте - "BBB-", прогноз - "негативный".

Новости

analytics