Когда закончится банковский кризис в России

Ситуация в банковской сфере России стабилизируется уже в текущем году. Финансовые учреждения страны в 2017 году выйдут из кризиса, подчеркнул представитель Moody’s Ярослав Совгира, сообщает ПРОНЕДРА.

В следующем году ожидаются существенные улучшения в банковском сегменте РФ, уточнил Совгира. Он добавил, что уже сейчас капитализация кредитных организаций находится на приемлемом уровне. Хотя показатели разных финансовых учреждений отличаются, в целом в 2016 году система будет характеризоваться как безубыточная. Основную часть операционной прибыли администрации банков направят на накопление резервных средств.

Тем не менее, в агентстве прогнозируют рост объёмов проблемных задолженностей на 14–16% в ближайшие 12 месяцев. Поскольку большая часть банков не успела окончательно сформировать резервные фонды, стоимость кредитного риска ожидается в пределах от 3,5% до 4% в 2016 году. Напомним, ранее писали, что в Центробанке России заявили — объём резервов кредитных учреждений достигнет триллиона рублей.

Новости

analytics