Минфин готов разрешить использование биткоинов

В Минфине изменили своё отношение к биткоинам. Ведомство готово приравнять криптовалюту к иностранным денежным средствам и разрешить её использование, сообщает ПРОНЕДРА.

Алексей Моисеев, замминистра финансов, заявил, что эмиссия криптовалюты будет полностью запрещена, единственной официальной валютой в России останется рубль, а единственным эмитентом — Центробанк. Однако в Минфине намерены развивать блокчейн-технологии, при этом могут возникать биткоины, как побочный продукт. Данный момент ведомство намерено отразить в новом законе.

Моисеев признал, что операции по продаже и покупке криптовалют могут быть разрешены, биткоины можно признать обычной иностранной валютой. Закон о регулировании в сфере использования биткоинов планируется внести в Думу к концу года. 

Ранее писали, что, по словам омбудсмена Бориса Титова, уже порядка двух миллионов россиян имеют электронные кошельки с криптовалютами и пользуются такими платёжными средствами. Титов выступил за развитие блокчейн-технологий в России.

Новости

analytics