Рубль остается стабильной валютой к доллару и евро

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в понедельник потерял 53 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:20 мск 62,98 рубля, курс евро понизился на 50 копеек до 69,61 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает Банки.ру.

Курс доллара имеет все шансы вернуться под отметку 63 рубля, прогнозировал перед началом торгов аналитик «Альпари» Владислав Антонов. По паре USD/RUB эксперт называет целью на сегодня 62,95 рубля, по EUR/RUB — приближение к отметке 69,66 рубля.

«Рубль останется стабильной валютой к доллару и евро, поскольку он пользуется спросом у экспортеров и американских спекулянтов, которые на Чикагской бирже ставят на его укрепление», — комментирует аналитик со ссылкой на данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами США. Согласно им, за неделю по 12 июля крупные спекулянты на Чикагской бирже приобрели 1 856 фьючерсных контрактов на рубль к доллару на 4,64 млрд рублей. Суммарный объем длинных позиций составляет 18 937 контрактов, или 47,3 млрд рублей, указывает аналитик.

По его словам, курс пары USD/RUB по-прежнему находится в нисходящем тренде. Активность экспортеров в ближайшие дни сохранится высокая, отмечает Антонов. Он добавил, что нефть марки Brent торгуется около 47,66 доллара за баррель, при прохождении отметки 48,72 доллара восходящий тренд по нефти укрепится.

Впрочем, аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова допускает вероятность снижения нефтяных котировок, а на их фоне — и некоторого ослабления рубля. В этом случае, продолжает Рогова, пара USD/RUB может нацелиться на возврат к уровню 64,3 рубля за доллар с дальнейшей целью на отметке 65.

Новости

analytics